В тюрьмах Сирии погибло около 18 тысяч человек

Дата: 19 August 2016
A+ A- Підписатися

С марта 2011 по декабрь 2015 в государственных тюрьмах Сирии погибло 17 723 людей.

Об этом говорится в отчете Amnesty International, передает ВВС.

Правозащитная организация заявляет, что доклад содержит интервью с 65 людьми, которые пережили пытки и рассказали о шокирующем насилии в тюрьмах и центрах содержания под стражей.

“В среднем количество жертв составило 10 человек в день. Тюремщики часто жестоко избивают арестантов сразу по прибытии в тюрьму”, – говорится в докладе.

По этому нередко идут проверки, в ходе которых женщины, в частности, подвергаются сексуальному насилию.

“Они относились к нам, как к животным. Они хотели, чтобы люди потеряли человеческий облик … У них не возникло бы никаких проблем, если бы они убили нас прямо там”, – цитирует Amnesty слова заключенного Самира.

По словам другого заключенного – Зиада (имя изменено) в тюрьме сирийской разведки в течение одного дня семь человек умерли после того, как сломалась вентиляционная система. Пиная ногами, тюремщики проверяли, жив узник или мертв.

“Чтобы сломать своих оппонентов, сирийские власти десятилетиями использовали пытки. Сегодня пытки систематически и повсеместно применяются в отношении тех гражданских, которых подозревают в оппозиционной деятельности”, – заявил директор представительства Amnesty на Ближнем Востоке и в Северной Африке Филипп Лютер.

Он считает, что использование подобных методов в таких масштабах можно квалифицировать как преступление против человечности.

В Amnesty призывают международное сообщество (в частности, России и США) оказать давление на Дамаск, чтобы остановить пытки, изнасилования и избиения.

Сирийское правительство неоднократно отвергало такие обвинения.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter