В Запорожье трех патрульных подозревают в истязании водителя

Дата: 19 January 2018
A+ A- Підписатися

В Запорожье прокуратура открыла уголовное производство в отношении трех сотрудников патрульной полиции, подозреваемых в пытках водителя автомобиля.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил представитель Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

“Прокуратурой Запорожской области сообщено о подозрении трем патрульным полицейским, которые пытали и издевались над гражданином с помощью спецсредств”, – написал он.

Как отмечается, их действия квалифицированы по двум статьям: ч.2 ст.127 (истязание, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч.2 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием, применением оружия или болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями) УК Украины.

Установлено, что на стационарном посту полиции “Запорожье-север”, находясь на дежурстве, патрульные остановили автомобиль и по непонятным причинам накинули водителю наручники и избили резиновыми дубинками (медики насчитали следы от 13 ударов на теле). Более того, потерпевшего более шести часов насильно держали на улице ночью, ограничили передвижение. Водителю также не дали возможности согреться в помещении поста, поесть, запретили общаться с родственниками и адвокатом.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Ранее сообщалось, что оценочное количество людей, которые в течение последних 12 месяцев становились жертвами умышленной задачи работниками полиции избиения, страданий или пыток, выросло с 409 080 человек в 2015 году до 641 326 человек в 2017.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter