Украина видит в наркозависимых преступников – эксперты

Дата: 04 March 2016
A+ A- Підписатися

Наркополитика в Украине построена таким образом, что потребление наркотиков всегда ассоциируется с криминалом.

Об этом заявляют эксперты.

В частности, исполнительный директор фонда “Возрождение” Евгений Быстрицкий отмечает, что любые разговоры о наркополитике всегда сталкиваются с сопротивлением, в первую очередь, ментальным. Но вопрос доступа к помощи (например, к программам снижения вреда) – это вопрос человеческого достоинства.

“Понятие достоинства является фундаментальным. Человек должен иметь условия для сохранения достоинства. Этот вопрос прав человека”, – говорит он.

Фото: www.sctimes.com

Профессор Мишель Казачкин, представитель Всемирной комиссии по наркополитике, напоминает, что система уголовного преследования потребителей наркотиков не только не привела к уменьшению потребления, а и ухудшила ситуацию.

“Политика запрета и преследования – это не путь к решению глобальной проблемы наркопотребления. Репрессивная парадигма потерпела поражение. Потребление наркотиков только увеличивается в мире. Наркотики дешевеют”, – говорит он.

Бывший глава госслужбы по контролю за наркотиками Владимир Тимошенко подтверждает, что правоохранители видят в потребителях преступников и нередко подстерегают пациентов заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ, программа снижения вреда для наркозависимых) просто вблизи лечебных учреждений, чтобы задержать их.

“Уважаемые, ваша работа там, где наркодилеры, а не там, где наркозависимые”, – обращается он к полицейским, подчеркивая, что их методы рудиментарные.

Участник программы ЗПТ и активист Антон Басенко говорит, что из более 300 тысяч потребителей наркотиков в Украине лишь 8,5 тысяч человек получили доступ к препаратам-заменителям.

“Только в Киеве очередь на заместительную терапию 500-700 человек. Вопрос доступности программы не только в местах, где она предоставляется, а в правилах участия уже внутри самой системы. Хотя Украина и переняла этот европейский опыт программ снижения вреда, но система до сих пор сопротивляется”, – говорит он.

Подтверждает это и другой пациент ЗПТ – Андрей Яровой. Он рассказывает, что международные доноры выделяли для Украины деньги на 20 тысяч пациентов ЗПТ. Однако сейчас получают препараты менее половины из них.

“За все годы не была донесена мысль о программах снижения вреда, об их пользе и их дешевизне. С самого начала внедрения этой программы был яростное сопротивление милиции”, – вспоминает он.

По данным специалистов, в Украине каждый 11 осужденный отбывает наказание за употребление и хранение наркотиков. Государство тратит много средств на преследование потребителей запрещенных веществ и их содержание в тюрьмах. В то же время в долгосрочной перспективе это не приводит к решению проблемы с наркопотреблением.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter