Украина должна оспаривать аннексию Крыма в Международном суде ООН

Дата: 22 July 2015
A+ A- Підписатися

Документирование преступлений на Донбассе осуществляют волонтеры, в то же время украинская власть из-за стереотипов относительно Международного уголовного суда не желает ратифицировать Римский устав.

Об этом рассказала в интервью изданию INSIDER Александра Матвийчук, глава Центра гражданских свобод, который занимается документированием преступлений, совершенных на территориях, неподконтрольных Украине.

Она говорит, что в мобильных группах работают обычные волонтеры, которые прошли тщательную подготовку.

Основная их задача – документирование преступлений, совершенных во время оккупации. Мы понимаем, что здесь и сейчас эффекта это зачастую не даст. Хотя бы потому, что многие подозреваемые в преступлениях людей сейчас находятся на оккупированной территории. Но рано или поздно это закончится. Тогда собранный нами материал поможет восстановить правосудие“, – говорит Матвийчук.

Она отмечает, что профессиональные следователи не изъявляли желания ездить в составе мобильных групп, хотя их помощь нужна. Помогают только неофициально – например, для исследования обстрелов “зеленых коридоров” проводили баллистическую экспертизу.

Ранее волонтеры ездили и в Крым, но с прошлого лета поездки прекратили из соображений безопасности – не только своей, но и тех местных жителей, с которыми встречались. Сейчас в документировании нарушений прав человека и политических преследований активисты продолжают сотрудничать с Комитетом защиты прав крымскотатарского народа и Крымской полевой миссией по правам человека.

“То, что в Крыму нет войны, – иллюзия и пропагандистское клише. Есть там война. Тихая и без оружия, но гражданское общество полностью зачищается. Люди остались один на один с оккупантом“, – рассказывает Александра Матвийчук.

Она активно выступает за ратификацию Римского устава, что позволит обратиться в Международный уголовный суд в Гааге. Он расследует военные преступления, преступления против человечности, преступления геноцида, а с 2017 года в этот перечень должно добавиться еще и преступление агрессии.

Важно понимать, что в Гааге акцентируют внимание не просто на рядовых исполнителях. Он (Междунароній уголовный суд – ред.) не будет разбирать, кто конкретно что делал во время всех месяцев конфликта. Вместо этого он акцентирует внимание на тех, кто отдавал приказы. Раскручивает эту цепь до самых высоких “топ-менеджеров”, заказчиков. И мы знаем, в какой стране сидят эти заказчики. То есть для нас это возможность реализовать мечту украинца:” Путина – в Гаагу“, – говорит Александра Матвийчук.

По словам правозащитницы, украинская власть сопротивляется ратификации потому, что имеет стереотипы относительно МУС и не понимает его природы. При этом, когда активисты организовали круглый стол с представителями МУС, то парламентские оппоненты просто на него не явились, говорит Матвийчук.

В то же время есть и другие механизмы, но Украина почему-то до сих пор не подала иск против Российской Федерации, например, в Международный суд ООН по признанию аннексии Крыма незаконной. Такое решение не позволило бы автоматически вернуть полуостров, но прекратило бы любые спекуляции на эту тему, отмечает экспертка.

Напомним, специалист по международному праву Николай Гнатовский отмечал, что если Украина до сих пор не ратифицировала Римский устав, это не значит, что она не имеет международных правовых обязательств борьбы с самыми тяжелыми нарушениями прав человека. По его словам, Международный уголовный суд не сделает за украинскую прокуратуру ее работу по расследованию преступлений, и начнет действовать лишь тогда, когда Украина будет неспособна провести такое расследование.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter