Украина отказала в убежище белорусскому ЛГБТ-активисту

Дата: 10 October 2017
A+ A- Підписатися

Государственная миграционная служба отказала в предоставлении статуса беженца гражданину Беларуси журналисту Эдварду Тарлецкому, который как общественный активист организовывал гей-парады в Беларуси.

 

Об этом сообщают Украинские Новости со ссылкой на материалы Окружного административного суда Киева, куда журналист обратился с очередной жалобой на Государственную миграционную службу Украины.

Тарлецкий оставил Беларусь и въехал в Украину 4 августа 2009 года. С заявлением о предоставлении убежища он обратился 5 мая 2016 года. Его отказались признать беженцем или лицом, которое требует дополнительной защиты.

В своем заявлении-анкете в Миграционную службу Тарлецкий указал, что был вынужден покинуть свою страну по политическим и социальным причинам, поскольку он организовывал гей-парады в Минске и выступал против дискриминации сексуальных меньшинств.

“Кроме того, истец указал, что его отправили в психиатрическую больницу с диагнозом шизофрения из-за того, что он работал травести-дивой в клубах. Среди прочего истец указал, что он не может вернуться в свою страну, поскольку его отправят в тюрьму, где будут нарушены его права и будет неизбежное сексуальное издевательство”, – говорится в судебном решении.

Миграционная служба не нашла оснований для предоставления Тарлецкому статуса беженца.

Он обжаловал это решение в суде. Суд не нашел доказательств принудительного лечения активиста в психиатрическом учреждении, а также подтверждения открытия против него уголовных дел в Беларуси.

Кроме того, Миграционная служба указала в суде, что истец имеет заработок в Украине, поскольку выступает как травести-дива под псевдонимом “Мадам Жу Жу”.

“Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что истец добровольно покинул страну происхождения в поисках лучшей судьбы и стремится повысить уровень материального благосостояния и улучшить условия труда и свой уровень жизни”, – решил суд.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter