Украина призвала государства ООН усилить давление на РФ из-за пыток украинцев

Дата: 27 June 2017
A+ A- Підписатися

Министерство вооруженных сил Украины призвало государства-члены ООН усилить давление на Россию из-за пыток незаконно удерживаемых украинцев.

Об этом говорится в заявлении МИД по случаю Международного дня поддержки жертв пыток, который отмечается 26 июня.

“Министерство иностранных дел Украины в очередной раз привлекает внимание международного сообщества к серьезным и системным нарушениям прав человека со стороны Российской Федерация как государства-агрессора, жертвами которого ежедневно становятся граждане нашего государства на Востоке Украины, а также в оккупированной Автономной Республике Крым”, – говорится в сообщении.

В МИД отметили, что, несмотря на многочисленные призывы Украины и международного сообщества освободить незаконно удерживаемых украинцев, “российское руководство продолжает использовать граждан Украины как заложников своей агрессивной политики против нашего государства”.

“Призываем государства-члены ООН консолидировать усилия для усиления давления на Российскую Федерацию и заставить ее соблюдать свои международно-правовые обязательства, в том числе и Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство, видов обращения и наказания, и Европейскую конвенцию по предупреждению пыток и бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию”, – заявили в МИД.

Как известно, освобожденный в 2016 году с российской тюрьмы политзаключенный Геннадий Афанасьев рассказал, что его пытали, заставляя давать показания против режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко.

Представители ФСБ били его в боксерских перчатках, душили с помощью противогаза, впрыскивая в него аэрозоль, что вызывает рвоту. Через тело Геннадия Афанасьева пропускали электрический ток, угрожали сварочным устройством, когда он был голый, в течение двух суток лишали сна и воды. Официальные представители власти также убеждали его в том, что его мать находится в соседнем помещении и к ней применяют те же пытки.

Правозащитники утверждают, что пыткам подвергся, в том числе и задержан в августе в Крыму “диверсант” Евгений Панов. Украинский Хельсинский союз по правам человека через Европейский суд по правам человека получил российские документы, из которых следует, что Евгений Панов давал показания под давлением.

В ноябре украинские и международные правозащитники направили представление в Международный уголовный суд в Гааге. В нем они приводят факты 7 убийств, 15 насильственных исчезновений, 90 случаев незаконных удержаний под стражей, 39 случаев пыток, других форм бесчеловечного обращения и завладения государственной или частной собственностью.

По данным правозащитников сегодня 44 гражданина Украины содержится в тюрьмах и СИЗО России и Крыма по политическим мотивам.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter