Украине необходим новый закон об амнистии боевиков – эксперт

Дата: 14 June 2016
A+ A- Підписатися

Парламент должен принять новый качественный закон об амнистии для участников вооруженного конфликта на востоке Украины, чтобы выполнить один из пунктов Минских соглашений.

Об этом заявил эксперт Центра политико-правовых реформ, Реанимационного пакета реформ Николай Хавронюк во вторник во время круглого стола “Оккупированные территории: защита прав человека и перспективы реинтеграции”.

Он называет принятый 16 сентября 2014 года законопроект “О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей” бестолковым.

Я не знаю, писали ли его непосредственно в Кремле, и писали ли его юристы. Но применить его практически невозможно из-за юридических глупостей в нем“, – цитирует Николая Хавронюка корреспондент Центра информации о правах человека.

Эксперт напоминает, что от уголовной ответственности можно освобождать только на основании действующего уголовного законодательства и так, как это определено Уголовным процессуальным кодексом.

Законопроектом предлагается не преследовать людей, которые были задействованы в деятельности вооруженных формирований. Если говорить о том, что определенные лица были участниками вооруженных формирований, то это действительно предусмотрено статьей 260 Уголовного кодекса (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований). А что такое “лица, задействованные в деятельности”, мне как юристу неизвестно “, – отмечает Николай Хавронюк.

Он так же объясняет, что правоохранители не могут привлекать к ответственности людей, которые, как это сформулировано в законопроекте, “принимали участие в деятельности самопровозглашенных органов в Донецкой и Луганской областях или противодействовали проведению АТО”.

Таких преступлений в законодательстве нет. Мы не можем освобождать от уголовной ответственности за деяния, которые не являются преступлениями“, – комментирует эксперт.

Он рекомендует создать рабочую группу и написать новый законопроект. Новой законодательной инициативой необходимо внести изменения в уголовный, уголовный процессуальный кодексы и кодекс об административных правонарушениях.

В таком документе, по его мнению, должна быть статья об освобождении людей, которые еще не предстали перед судом, от уголовной ответственности по определенным условиям.

Первое условие – подача заявления в украинские правоохранительные органы, что человек не совершал военные преступления, преступления против человечности, убийства, изнасилования, пытки, некоторые другие деяния, предусмотренные Уголовным кодексом (этот перечень преступлений надо тщательно обсудить при разработке законопроекта), и второе – что этот человек, условно говоря, сложил оружие. Об этом должно быть сказано в одной статье Кодекса “, – предлагает эксперт.

Вторая статья законопроекта должна касаться освобождения от наказания при аналогичных двух условиях людей, которые уже задержаны на территории Украины и предстали перед судом.

Хавронюк отмечает, что новый закон должен быть написан квалифицированными юристами с участием военнослужащих, волонтеров, которые занимались обменом пленных и правозащитников.

Как сообщала 6 июня вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, в плену у поддерживаемых Россией сепаратистов остается 113 граждан Украины.

По данным украинских правозащитников, после освобождения Надежды Савченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенкова в России продолжают удерживаться по меньшей мере 29 украинцев. Из них 15 – крымские татары.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter