Украинские знаменитости призывают граждан защищать свои права

Дата: 11 December 2016
A+ A- Підписатися

В Украине стартовала кампания ООН к Международному дню прав человека с участием звезд и правозащитников. Украинские знаменитости и общественные деятели призывают знать свои права, защищать свои права и права других.

В ООН отмечают, что последствиями конфликта, который длится более 2 с половиной лет в Украине, стали многочисленные человеческие, социальные и экономические потери, нарушение законов, и едва ли не главное ‒ прав человека.

К кампании присоединились Святослав Вакарчук, Гайтана, Алла Мазур и многие известные общественные и культурные деятели.

“Cлоган нынешней всемирной кампании ко Дню прав человека ‒ “Защищай права других сегодня”. Мы как Мониторинговая Миссия ООН по правам человека ежедневно общаемся с людьми, которые обеспокоены нарушениями своих прав и прав их родных, друзей, соседей. Мы документируем такие случаи для будущей ответственности за нарушения. Столь же важно и роль гражданского общества, которое активно работает для улучшения ситуации с правами человека”,  говорит председатель Мониторинговой миссии ООН в Украине Фиона Фрейзер.

Кампания имеет целью повысить уровень осведомленности общественности о ключевых положениях Всеобщей декларации прав человека. Декларация была принята 10 декабря 1948 года и стала ключевым международным документом, определяющим права, основные свободы и провозглашающим равные права всех людей. Текст Декларации был переведен на рекордное количество языков  ее можно прочитать на 370 языках мира.

“Права украинцев все чаще нарушаются при поиске работы за рубежом из-за экономических трудностей в стране. Мы видим это из-за резкого увеличения количества выявленных лиц, пострадавших от торговли людьми. Внутренне перемещенные лица в Украине также уязвимы к нарушению их прав. Поэтому поддержка прав мигрантов остается сегодня весомой как никогда, в глобальном измерении и в Украине в частности”,  говорит Манфред Профази, председатель Представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Украине.

В рамках нынешней кампании украинские знаменитости и правозащитники озвучат в видеороликах статьи Всеобщей декларации прав человека, которые являются наиболее актуальными для Украины на сегодня. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter