Управление ООН призывает Украину принять меры относительно сайта “Миротворец”

Дата: 13 September 2017
A+ A- Підписатися

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) рекомендовало украинским правоохранительным органам немедленно провести расследование деятельности сайта “Миротворец”.

 

Об этом говорится в докладе УВКПЧ о ситуации с правами человека в Украине, обнародованном 12 сентября.

В документе сказано, что 7 июля 2017 года Национальная полиция открыла уголовное производство против сайта “Миротворец”, который с августа 2014 года публиковал персональные данные тысяч людей, в том числе медиа-специалистов и активистов научно-производственных объединений (НПО), называя их сторонниками вооруженных групп и терроризма.

“УВКПЧ приветствует этот шаг и призывает власти провести эффективное расследование и принять меры для удаления персональных данных с сайта”, – говорится в докладе.

А также рекомендовано “немедленно и эффективно расследовать предполагаемые нарушения, связанные с сайтом “Миротворец””.

Напомним, 7 мая 2016 года на сайте “Миротворец” были обнародованы персональные данные около 4 тысяч журналистов, которые получали так называемую “аккредитацию в ДНР”. При этом сайт “Миротворец” обвинял всех этих журналистов в измене и сотрудничестве с сепаратистами.

Кроме украинских журналистов, были обнародованы данные представителей таких СМИ как CNN, AFP, Reuters, BBC, New York Times, Vice News и Al Jazeera.

Европейский Союз призвал украинские власти убрать опубликованные сайтом “Миротворец” личные данные аккредитованных журналистов.

16 мая сайт “Миротворец” объявил о своем закрытии. Однако уже 19 мая объявил о возобновлении работы.

А уже через несколько дней на сайте были опубликованы персональные данные журналистов, официально аккредитованных для работы на территории РФ. Среди журналистов, чьи персональные данные были обнародованы, 4 украинские журналисты.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter