Правительство обещает со следующего года запустить программу компенсации стоимости инсулина

Дата: 16 November 2015
A+ A- Підписатися

Министерство здравоохранения подготовило все документы для запуска системы аптечного возмещения стоимости препаратов инсулина для больных сахарным диабетом.

Как сказано в сообщении Правительственного портала, с января 2016 года в Украине должен начать действовать проект компенсации стоимости инсулиновых препаратов.

“Почти 200 тысяч граждан Украины нуждаются в ежедневной инсулинотерапии – по несколько инъекций в день. Врач сегодня обязан назначать только те препараты, которые закупила область. В то же время, переход на рецептурную систему позволит специалистам выбирать именно те препараты, которые оптимально подходят пациенту”, – отметил главный внештатный специалист Минздрава по специальности “Эндокринология” Борис Маньковский.

“За выписанным рецептом больной не будет платить ни копейки при получении лекарственного средства в аптеке. Возмещение будет включать не только цену производителя, но и все наценки, предусмотренные действующим законодательством, в том числе НДС”, – сообщила директорка департамента рациональной фармакотерапии и сопровождения государственной формулярной системы Государственного экспертного центра Минздрава Татьяна Думенко.

Президентка Международной диабетической ассоциации Украины Людмила Петренко обратила внимание, что препараты инсулина для больных диабетом – это не вопрос лечения, а вопросы жизни.

“Для профилактики диабета необходимо распространять информацию о группах риска, о первых симптомах, побуждать граждан проверять уровень сахара в крови и изменять режим собственного питания”, – добавила она.

Напомним, Кабинет Министров в июне решил запустить пилотный проект государственного регулирования цен на препараты инсулина с помощью возмещения их стоимости.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter