Минюст перенес создание закона об усилении превентивного механизма на третий квартал 2018 года

Дата: 15 March 2018
A+ A- Підписатися

Министерство юстиции Украины перенесло разработку законопроекта, который должен повысить эффективность Национального превентивного механизма (НПМ), на третий квартал 2018 года.

Как сообщает корреспондент Центра информации о правах человека, это решение было согласовано министерством 13 марта на рабочей встрече по внесению изменений в План действий по реализации Нацстратегии в области прав человека.

Согласно пункту 9 Плана действий Минюст должен разработать законопроект, который позволить усилить ответственность служащих, которые не выполняют замечания Омбудсмана относительно нарушений прав человека в местах несвободы.

Олег Корчевой

Как сообщил представитель Департамента международного права Олег Корчевой, законопроект разработали по предложениям Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

“Единственное, что мы посоветовались с профильным нашим департаментом публичного права, поскольку в предложенной Секретариатом редакции фигурируют понятия “предписание” и “рекомендации”. В нормативно-правовых актах нет таких актов реагирования Уполномоченного как предписания. Возможно, это международная практика. Поэтому мы оставили “предоставления, обязательные к исполнению”. Мы прописали обязательную фото и видеофиксацию во время визита монтиторов НПМ в местах несвободы”, – рассказал он.

Он сообщил, что законопроект будет согласовываться между ведомствами при согласовании.

НПМ – это независимый национальный орган, который создан и действует в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции ООН против пыток. НПМ в Украине работает в модели “Омбудсмен+”. Его мандат выполняет Офис Уполномоченного Верховной Рады по правам человека совместно с представителями организаций гражданского общества. Его мониторы регулярно проводят визиты в места несвободы, чтобы предупредить в них жестокое обращение с людьми, которые там удерживаются.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter