В Ивано-Франковске мобильное приложение сообщает людям с инвалидностью, где есть заведения с пандусами

Дата: 23 January 2017
A+ A- Підписатися

Разработанная для людей с инвалидностью программа обозначает заведения Ивано-Франковска, которые обустроили свой вход пандусами, зеленым цветом. Желтый цвет на карте программы говорит, что пандус есть, но он не очень удобен. И красный – внутрь сооружения невозможно попасть на коляске без посторонней помощи.

Об этом сообщает 5 канал.

Разработчик мобильного приложения таким образом решил не только помочь своим землякам, но и обратить внимание на проблему. 28-летний Игорь Романчук работает в одной из местных ИТ-компаний.

“Я старался его сделать так, чтобы он был попроще и поудобнее для людей с особыми потребностями. Но кроме того, я надеюсь, что он поможет не только людям с особыми потребностями. А, например, мамам с колясками”, – рассказал он.

Мобильное приложение Friendly IF создано для смартфонов на платформе Android. Разработчики надеются, что благодаря этой интерактивной карте на проблемы инвалидов обратят внимание власти и бизнес.

“Это наверное один из методов привлечения общественного мнения и власти, и города, и людей, которые пользуются этими средствами, к этой проблеме. И увеличение количества мест, которые будут разрешать доступ для людей с ограниченными возможностями”, – добавил руководитель проекта Евгений Вершинин.

Объектов на карте, обозначенных зеленым цветом, в центре Ивано-Франковска пока немного. Преимущественно на карте – желтые и красные цвета. Вдохновил программиста на создание приложения его товарищ Ярослав Гураль. Из-за последствий травмы человек прикован к коляске. За годы в ней изучил все места, доступные для людей на колесах. Теперь хочет, чтобы и другие колясочники посещали Ивано-Франковск и чувствовали себя в нем комфортно.

 

Приложение бесплатное и доступно всем. Им уже заинтересовались жители других городов Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter