В Ивано-Франковске праворадикалы пытались сорвать “Африканскую вечеринку” общественной организации “СТАН”

Дата: 30 October 2017
A+ A- Підписатися

В Ивано-Франковске праворадикалы блокировали “Африканскую вечеринку” – антидискриминационное мероприятие общественной организации “Молодежной организации “СТАН”.

Об этом сообщается на сайте организации.

Согласно сообщению, “Африканская вечеринка” проводилась в рамках программы “Ивано-Франковская интеркультурная лаборатория имени посла Стивенса”, которая уже месяц длится в Ивано-Франковске. На событие были приглашены представители и представительницы 7-и стран мира из Европы, Азии, Африки и Америки. Все они являются участниками программы по оказанию правовой помощи студент(к)ам, противодействия дискриминации и содействия культурному многообразию в Ивано-Франковске.

По словам менеджера “СТАНа” Олеси Архиповой, около 17-и часов у входа в офис ей перекрыли дорогу около 20 молодых людей в черной одежде и капюшонах, один из которых ранее представлялся членом организации “Карпатская сечь”. Молодчики требовали, чтобы к ним вышел председатель правления организации Ярослав Минкин. Они не соглашались на встречу с Минкиным в публичном пространстве в другое время.

В то же время Олесе Архиповой показывали фото бывших деятелей “СТАНа”, которые сейчас не имеют связей с организацией, и обвиняли активистку и ее коллег в сепаратизме, развращении несовершеннолетних и других противозаконных действиях. Также молодчики угрожали сорвать запланированный вечер.

В это время в офисе организации еще находились подростки на мероприятии проекта “Активистское детство”, а на вечеринку должны были прийти темнокожие представители нескольких стран, поэтому Ярослав Минкин по соображениям безопасности вызвал полицию.

“На вопрос Олеси, можно ли написать заявление на месте, полицейская сказала, что нет, потому что это не в ее компетенции. Сказала: вы можете завтра пойти в участок и написать заявление на неизвестных лиц. Абсурдность ситуации заключается еще в том, что когда я спросил полицейскую, проверила ли она документы у этих людей, она сказала, что нет, потому что она их и так знает. Я начал снимать разговор с ней на видео, почти сразу переслал запись в новую полицию”, – рассказывает Минкин.

Он добавил, что когда полицейская вернулась во второй раз, она приняла заявление от пострадавшей.

Как отмечают в организации, около 18 часов ситуацию удалось уладить и молодчики начали расходиться.

 

В офисе “СТАНа” таки смогли провести “Африканскую вечеринку”. Но в тот же вечер представители “Карпатской Сечи” начали активно распространять в социальных сетях посты, где обвиняют организацию “СТАН” в сепаратизме, приводя в качестве доказательств факты из биографии деятелей, которые вышли из организации еще в 2014 году и искаженную информацию о председателе правления ОО “МО “СТАН” Ярославе Минкине.

Общественная организация “Молодежная организация “СТАН” выражает возмущение случаем, который произошел 28 октября возле офиса организации, и публичными обвинениями в сепаратизме в ее адрес.

В официальном заявлении по поводу инцидента отмечается, что ОО “Молодежная организация “СТАН” – негосударственная организация, основанная на базе одноименной литературной группировки. Ее основная цель: развитие открытого креативного гражданского общества через создание и поддержку культурных, образовательных, социальных и правозащитных инициатив.

Организация реализует проекты направленные на развитие молодежи, гражданское образование, защиту прав человека, демократизацию украинского общества. За время работы в Ивано-Франковске выпускниками и выпускницами учебных проектов “СТАНа” стало более 500 человек. Информация об этих проектах размещена на сайте организации.

Авторы заявления обращают внимание, что к 2014 году окончательно определено проукраинское проевропейское направление организации, а люди, которые не разделяли этих взглядов ушли из “СТАНа” в том же 2014.

Речь идет о соосновательнице ОО “СТАН”, которая в 2014 году сделала публичное заявление о выходе из организации, и в настоящее время является представительницей сепаратистского формирования “ЛНР”.

“Ни она, ни Александр Сигида, основатель литературной группировки “СТАН” в 1999, а ныне председатель так называемого “Союза писателей ЛНР”, не имеют никаких связей с организацией, тем более не имеют влияния на ее политику”, – отмечают в “СТАНе”.

“Команда “Молодежной организации “СТАН” мечтает видеть Украину демократической страной с разнообразным и устойчивым гражданским обществом, которое стоит на защите прав человека. Мы осуждаем оккупацию Крыма, военную агрессию и сепаратизм в Донецкой и Луганской областях”, – отмечают в организации.

В организации также добавили, что за свою проукраинскую позицию ОО “МО СТАН” постоянно подвергается критике со стороны сепаратистских формирований так называемых “ЛНР” и “ДНР”.

“В начале войны двое членов организации из-за своих убеждений попали в плен. А через дальнейшие попытки российских военных задержать представителей организации в защиту последних стал международный фонд “Поддержка правозащитников””, – говорится в заявлении.

1 ноября в 11:00 в пресс-центре “Галка” ОО “Молодежная организация “СТАН” организует пресс-конференцию, чтобы в публичном пространстве ответить на обвинения, рассказать о направлениях нашей деятельности, целях и ценностях организации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter