В ЮНЕСКО обеспокоены “реставрацией” Ханского дворца в Бахчисарае

Дата: 27 March 2018
A+ A- Підписатися

Оккупационные власти Крыма допускают грубые нарушения в сфере защиты культурного наследия полуострова, в частности, проводя так называемые “реставрационные работы” на территории Ханского дворца в Бахчисарае.

Об этом говорится в докладе ЮНЕСКО “Мониторинг ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)”, сообщает Министерство иностранных дел Украины.

Ханский дворец в Бахчисарае. Фото: Алина Смутко, Крым.Реалии

Реставрацию Ханского дворца, что входит в Предварительный список культурного наследия ЮНЕСКО, в организации считают угрожающей для исторической и культурной аутентичности объекта.

В докладе также сообщается, что Секретариат ЮНЕСКО согласовал с Украиной основные параметры мониторингового механизма, на основе которого организация будет осуществлять прямой мониторинг ситуации в оккупированном Крыму в сферах своей компетенции.

Доклад Генерального директора организации будет рассмотрен на 204-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, которая будет проходить с 4 по 17 апреля 2018 года в Париже.

Напомним, в начале января Харьковская правозащитная группа обратила внимание на реконструкцию Ханского дворца в Бахчисарае. Активисты узнали, что деревянные укрепления дворца бетонируют, а оригинальные утраченные плитки планируют заменить испанскими плитками “в старом стиле”. Более того, в строительной компании “Кирамет” и московской архитектурной фирмы “Атта” нет опыта выполнения реставрационных работ.

Месяц назад бывшая руководительница Бахчисарайского историко-культурного заповедника Эльмира Аблялимова направила иск в суд с требованием остановить “варварскую реконструкцию” Ханского дворца. Однако Железнодорожный райсуд Симферополя отказал ей, мотивируя свое решение тем, что действия строительной компании “Кирамет” никоим образом не затрагивают ее права, свободы и интересы.

Ханский дворец попал в предварительный список мирового наследия ЮНЕСКО еще в 2003 году, но необходимая работа для установления его международного статуса до сих пор не завершена. По словам бывшего главы Крымского комитета по межэтническим отношениям и депортированным народам Эдема Дудакова, реставрационные работы ставят приобретение этого статуса под угрозу.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter