В обмене невинных украинцев на бандитов есть что-то аморальное ‒ Джемилев

Дата: 11 December 2016
A+ A- Підписатися

Народный депутат Мустафа Джемилев видит аморальность в обмене невинных граждан Украины на людей, совершивших преступления на территории Украины.

Такое мнение он высказал в комментарии “Укринформу”.

“Вообще, в этом я вижу что-то аморальное, потому что мы освобождаем ярых бандитов, террористов в обмен на абсолютно невинных людей. Это, во-первых, стимулирует бандитов, потому что они думают, что если попадутся, то их все равно освободят. А для Путина ничего не стоит еще десяток или сотню людей арестовать и держать их в заложниках”, ‒ пояснил он.

Он считает журналиста “Укринформа” Романа Сущенко политическим заложником и не сомневается в его освобождении.

“Мы будем прилагать все усилия, чтобы его освободить. Он должен знать, что вопрос его освобождения не будет зависеть от каких-то решений судов. Он ‒ политический заложник. Поэтому мы желаем ему терпения, стойкости. А то, что мы его освободим, пусть у него не будет никаких сомнений”, ‒ добавил политик.

Мустафа Джемилев убежден, что обмен журналиста будет зависеть от того, “есть ли обменный материал”. При этом он подчеркнул, что “нужно искать и другие методы”.

Напомним, собственный корреспондент “Укринформа” во Франции Роман Сущенко был задержан 30 сентября во Москве, где находился с частным визитом.

Его обвинили в шпионаже, заявив, что он является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР опровергли обвинения ФСБ.

После закрытых слушаний 1 октября суд принял решение о его аресте на два месяца – до 30 ноября. Вопреки международным нормам и двусторонним договоренностям между Украиной и Россией, Сущенко в первые дни было отказано в основном праве – увидеться с адвокатом и украинским консулом.

7 октября следствие в РФ предъявило украинскому журналисту официальное обвинение в шпионаже.

Лишь 10 октября украинскому консулу удалось встретиться с журналистом Сущенко в Лефортовском СИЗО в Москве.

Украинские общественные организации считают, что арест журналиста информационного агентства “Укринформ” Романа Сущенко в Москве надо расценивать, как наступление на свободу слова, и призывают украинское правительство и международную общественность защитить украинских политзаключенных в России и оккупированном Крыму.

Защита Сущенко добивается признания его российскими и международными правозащитными организациями политзаключенным.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter