В ООН подчеркнули важность декретного отпуска для отца

Дата: 16 May 2016
A+ A- Підписатися

Правительства всех стран должны обеспечить условия для создания здоровых семей, в которых нет места насилию и дискриминации.

Об этом говорится в послании, обнародованном ООН по случаю Международного дня семьи. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высказался за внедрение программ планирования семьи и практики декретных отпусков для отцов новорожденных.

“Правительства должны поддерживать ключевую роль семей во всем их многообразии. Они должны предоставлять доступ к услугам в сфере охраны репродуктивного здоровья, чтобы родители могли определять размер семьи и время, когда она будет пополняться. Материнское здоровье и декретный отпуск для отцов также крайне важны для того, чтобы позволить родителям подарить новорожденным самое лучшее начало жизни”, – заявил генсек ООН.

Он призвал правительства и работодателей “осознать, что забота – это важная часть семейной жизни”.

“Каждый нуждается во внимании близких в определенный момент своей жизни, и все должны быть способны проявить заботу, когда в этом есть необходимость, – отметил Пан Ги Мун. – Поощряя создание заботливых семей и позитивное воспитание через политику и законы, можно помочь вырастить здоровых и счастливых детей, которые смогут стать ценными и полезными взрослыми членами общества”.

Международный день семьи был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году. В этом году, по словам генерального секретаря, праздник пришелся “на время потрясений и трагедий, с которыми сталкиваются семьи по всему миру”. “Рост насильственного экстремизма, последствия вынужденного переселения, экстремальные погодные явления и другие вызовы оказывают пагубное воздействие на состояние здоровья и единство семей в кризисных ситуациях. Даже в относительно стабильных обществах семьи все еще страдают от насилия, дискриминации и бедности”, – подчеркнул он.

Пан Ги Мун также обратил внимание на важность заботы о пожилых людях, которые “сохраняют бодрость, пока их вклад ценится в семье и обществе”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter