В Украине хотят ввести электронный суд

Дата: 26 September 2016
A+ A- Підписатися

В Украине хотят создать электронное правосудие.

Соответствующий законопроект под номером №5073 зарегистрирован в Верховной Раде. Его автор – депутат от Народного фронта Игорь Алексеев.

Согласно документу граждане смогут обращаться в суд в электронной форме в случае денежной задолженности в частно-правовых отношениях.

“В электронном режиме человек дает ответа на вопрос, как в анкете на визу. Система автоматически формирует судебный приказ на основе данных, которые ввел взыскатель. Это перенаправляется должнику. Если от него нет возражений, судья просматривает и ставит подпись. Тогда судебный приказ достаточно распечатать и подать в исполнительную службу”,рассказывает в эфире Громадского радио Роман Куйбида, эксперт Центра политико-правовых реформ.

“Если должник зарегистрирован в этой системе, к нему поступит сообщение. Если нет – по почте. Должник выберет сам, как в дальнейшем он будет коммуницировать с судом по электронной почте или обычной”, – добавляет он.

Предусматривается отмена электронного приказа с разъяснением взыскателю его право обратиться с этими же требованиями в суд в общем порядке (в случае поступления от должника в течение установленного срока возражений).

Согласно пояснительной записке законопроекта, использование такой процедуры не является обязательным. Заявитель вправе решить дело в порядке искового производства.

По мнению автора законопроекта, введение электронного правосудия сэкономит ресурсы со стороны налогоплательщиков и сторон судебного процесса.

Роман Куйбида считает, что систему электронного правосудия достаточно ввести в одном суде. Он ссылается на опыт Польши, где в Люблине работает такой суд с 4 января 2010 года.

“Это сравнительно небольшие затраты, но от этого большие выгоды. Обратиться по электронной почте можно со всей страны”, – комментирует эксперт.

По его словам, над обращениями в польском суде работают 122 человека. 10 из них судьи, а остальные – работники аппарата.

В пояснительной записке документа говорится, что за 5 последних лет работы электронный суд рассмотрел 1,8 млн дел.

“Только судебный сбор за этот период составил 140 млн евро. А для заявителей это значительно меньшая сумма, чем пришлось бы им оплатить, обращаясь в суд в общем порядке”, – рассказывает Роман Куйбида.

По предварительной информации, такой суд хотели ввести в Броварах, поскольку в столице суды перегружены.

Подобный законопроект весной этого года вносил президент Украины Петр Порошенко, однако для его поддержки не нашлось соответствующего количества голосов. Роман Куйбида надеется, что в этом году документ примут. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter