В Украине стало меньше желающих протестовать – опрос

Дата: 13 February 2018
A+ A- Підписатися

Доля взрослых украинцев, готовых участвовать в акциях протеста, упала с 49 процентов в декабре 2016 году до 40 процентов в декабре 2017 года.

Таковы результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии в декабре 2017 года.

Согласно исследованию, по сравнению с предыдущими годами уровень готовности к участию в акциях социального протеста сначала вырос с 43 процентов в декабре 2014 года до 49 процентов в декабре 2016 года, а затем снизился до 40 процентов в декабре 2017 года. В то же время возросла доля тех, кто утверждает, что не готовы участвовать в любых акциях протеста: с 46 процентов в 2016 году до 53 процентов в 2017 году.

Уровень готовности к участию в акциях протеста в целом относительно ниже в Западной Украине – 35 процентов. В Центральном и Южном регионах 50 процентов респондентов сказали, что не готовы к участию в акциях протеста, в Восточном регионе эта доля составляет 57 процентов, а в Западном – 59.

В исследовании отмечается, что к участию в акциях протеста больше готовы мужчины чем женщины (43 процента против 38). Также наблюдается закономерность: чем выше уровень образования, тем выше уровень готовности к участию в акциях протеста. Кроме того, опрос показал, что представители среднего возраста выявили значительно более высокую готовность участвовать в сборе подписей и забастовках по сравнению с представителями старшего возраста.

Наибольшее количество людей, по-прежнему готово прибегнуть к таким формам социального протеста, как участие в избирательной кампании (29 процентов), сбор подписей под коллективными обращениями (16,5 процента), санкционированные митинги и демонстрации (9 процентов). От 2 до 3 процентов респондентов отмечали, что готовы принять участие в забастовке, бойкоте, пикетировании государственных учреждений, несанкционированных митингах и демонстрациях. О готовности участвовать в захвате зданий и голодовке заявили по 0,7 процента респондентов. Идею создания вооруженных формирований поддержали 0,6 процента опрошенных.

Исследование проводилось методом личного интервью. Было опрошено 2 039 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающих в 110 населенных пунктах всех областей Украины, кроме оккупированного Крыма.

В Луганской и Донецкой областях опросы проводились только на территориях, контролируемых Украиной. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3 процента.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter