В Украине нет координации действий по возвращению Крыма

Дата: 16 September 2015
A+ A- Підписатися

Общественные организации жалуются на неэффективную работу стратегических государственных органов, занимающихся возвращением Крыма, а также на отсутствие плана действий и координации между всеми заинтересованными сторонами в Украине.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации по правам человека. 

На сегодняшний день есть общая идея, задание, но нет общей координации действий. Это может сделать длиннее путь к возвращению Крыма. Нам нужна консолидированная стратегия всех желающих субъектов, которые хотят приобщиться и вернуть Крым. У нас должно быть четко скоординованное действие во всех направлениях: и по блокаде, и по законодательству, и по исполнительной структуре“, – констатирует Андрей Щекун, глава общественной организации “Крымский центр делового и культурного сотрудничества “Украинский дом”.

Щекун раскритиковал государственные органы за отсутствие взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами в борьбе за освобождение Крыма от оккупации.

Эксперты не поддерживают акцию “Гражданская блокада полуострова”, которая должна блокировать поставки на полуостров продуктов питания.

Если кто-то предлагает полностью блокировать Крым, то надо понимать, а может ли Украина оттуда принять людей? Решила ли она проблему получения украинского образования? Решен ли вопрос, как получить акты гражданского состояния для крымчан, которые не могут это сделать в Крыму, и многие другие вопросы, которые до сих пор не решены именно для граждан Украины, которые проживают в Крыму и хотят и дальше держать связь с Украиной?“, – спрашивает руководитель Центра гражданского просвещения “Альменда” Ольга Скрипник.

Юрист из Феодосии Сергей Мокренюк убежден, что при любых действиях в отношении государства-оккупанта должны быть компенсационные механизмы для крымчан: “Любые действия в отношении оккупированной территории должны быть следующими: давление осуществляется на государство, а для людей должны быть какие-то компенсационные механизмы. Например, чтобы крымчанин мог уехать из оккупированной территории и быстро оформить любой документ за 15-20 минут на территории Херсонской области. Или купить там же элементарные вещи либо воспользоваться качественными медицинскими услугами“.

Обязательства Украины – найти оптимальные пути того, как поддерживать дальше экономические, социальные и информационные связи с Крымом как частью Украины. И это очень четко сказано в ст. 5 Закона “О временно оккупированной территории“, – говорит Ольга Скрипник.

Что касается строительных товаров на построение военных объектов, здесь все понятно. Однако что касается продуктов питания, здесь есть вопросы. Из того, что я вижу и слышу из Крыма, именно наличие украинских продуктов и является как раз этой связью граждан, проживающих в Крыму, с материковой Украиной. А для Украины это еще одна возможность на примере своих товаров показать крымчанам, что наша продукция лучше“, – объясняет Ольга Скрипник.

Она убеждена, что проблема подпитки оккупанта украинскими ресурсами должна решаться эффективнее.

Посмотрите, сколько в магазинах четырехмиллионного Киева продается российских товаров. Здесь Россия зарабатывает гораздо больше денег, чем на остальной территории. И когда мы говорим, что надо как-то повлиять на государство-оккупанта, которое присутствует не только в Крыму, то надо искать действительно нормальные и честные пути экономического влияния на Россию. Этот вопрос значительно шире, чем вопрос торговли с Крымом“, – считает Ольга Скрипник.

Правозащитница считает важным начать в Украине открытую дискуссию с привлечением заинтересованных сторон по возвращению Крыма.

Есть определенное видение у “Майдана иностранных дел”, у правозащитных организаций, как надо действовать Украине как государству по Крыму. Однако в чем проблема? И то, и другое является общественными стратегиями. Но у нас есть государство, и если мы хотим знать, что завтра оно будет делать, то для этого надо иметь закон. И поэтому важно, чтобы эта стратегия, которую мы все вместе сможем разработать и представить, была общей, она должна быть утверждена парламентом“, – говорит Ольга Скрипник.

Эксперты сетуют на закон “О свободной экономической зоне “Крым”, который необоснованно дискриминирует крымчан, признавая их нерезидентами Украины.

В Крыму не может быть свободной экономической зоны, потому что это оккупация. Свободная экономическая зона – это привлечение инвестиций. Для оккупантов?“, – спрашивает Ольга Скрипник.

Напомним, 9 сентября представители крымских татар объявили о намерении блокировать пропускные пункты на въезде в Крым с материковой Украины, чтобы помешать попаданию украинской продукции на оккупированную территорию.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter