В Украине увеличится выбор иностранных лекарств – МОЗ

Дата: 06 January 2017
A+ A- Підписатися

Сроки для регистрации иностранных лекарств в Украине отныне сокращаются с нескольких лет до нескольких суток.

Об этом сообщает Министерство охраны здоровья (МОЗ) на своей странице в сети Facebook.

“Это даст возможность увеличить ассортимент лекарств, которых в Украине зарегистрировано около 10 тысяч”, – говорится в заявлении.

“Производители не хотели регистрировать в Украине лекарства из-за сложности процесса и коррупционную составляющую. Поэтому пациенты были ограниченными в выборе лекарств”, – говорят в министерстве.

С 1 января в Украине начало действовать постановление правительства о “референтных” ценах на некоторые лекарства, что означает, что цены на них будут устанавливать в зависимости от средней цены на них в 5 странах Восточной Европы: Польше, Словакии, Венгрии, Латвии и Чехии.

Речь идет о препаратах для лечения при сердечно-сосудистых заболеваниях, бронхиальной астме и сахарном диабете. Стоимость таких лекарств частично или полностью будет возмещать государство. Соответствующий приказ опубликовал в пятницу Минюст. Согласно ему лекарства, зарегистрированные в США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канаде и ЕС, могут быть зарегистрированы в Украине за 17 дней.

Ранее Омбудсман жаловалась, что дети, страдающие неизлечимыми генетическими редкими заболеваниями такими, как фенилкетанурия, муковисцидоз, мукополисахаридоз, буллезный эпидермолиз, хронический (детский) гранулематоз, болезнь Гоше, практически лишены возможности своевременно получать необходимую медицинскую помощь.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter