В Украине создается “скорая” правовая помощь – эксперт

Дата: 13 November 2017
A+ A- Підписатися

В Украине появились первые “параюристы” или “общественные советники”. Это – люди, которые не имеют профессионального юридического образования, но прошедшие специальное обучение, чтобы помогать общинам в наиболее распространенных правовых вопросах.

Об этом в колонке на “Украинской правде” пишет Ольга Гальченко, волонтер и координатор программной инициативы “Права человека и правосудие” фонда.

Сеть таких активистов может помочь многим людям преодолеть правовую безграмотность – прежде всего, наиболее уязвимым членам общества и жителям отдаленных общин, замечает она.

“Параюристы – институт “скорой” правовой помощи в общинах. Если парамедик предоставляет скорую неотложную медицинскую помощь, то, подобно этому, параюрист оказывает первую помощь в виде правовых консультаций, информации и перенаправления”, – пишет Ольга Гальченко.

На объявление первой волны набора общественных советников откликнулось 450 кандидатов с разных регионов Украины, из которых для обучения выбрали 30 человек, говорится в колонке. Сразу после завершения обучения первые сертифицированные параюристы начнут свою работу в 14 областях Украины.

Такой институт нужен, потому что многие общины не имеют свободного доступа к юристам или адвокатам, а единой модели предоставления первичной правовой помощи в отдаленных общинах не существует. Кроме того, украинцы не доверяют правовой системе и привыкли решать правовые проблемы в обход законов, отмечает Ольга Гальченко.

Также есть финансовый фактор, что ограничивает людей, которым необходима юридическая помощь. Ведь очень часто, кроме гонорара за консультацию, клиентам необходимо еще оплатить проезд в районный центр, где принимают юристы или адвокаты.

“Выездные приемы в некоторых населенных пунктах организуют центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи и бюро правовой помощи. Также с жителями сельских районов работают общественные организации, которые помогают разобраться в правовых вопросах. Кроме этого, существуют онлайн сервисы. Все эти инструменты расширяют доступ к правосудию там, где нет юристов и адвокатов, но они не покрывают полностью спрос и потребности жителей”, – пишет Гальченко.

Создание института общественных советников инициировали и поддерживают Международный фонд “Возрождение”, Координационный центр по оказанию правовой помощи и Сеть правового развития и другие правозащитные организации.

Адреса бюро правовой помощи в регионах Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter