В правительстве Молдовы хотят, чтобы выплаты по решениям ЕСПЧ возмещали судьи и прокуроры

Дата: 12 February 2018
A+ A- Підписатися

Министерство юстиции Молдовы подало в суд на 37 судей, прокуроров и чиновников, из-за которых, как считают в ведомстве, республика проиграла процессы в Европейском суде по правам человека. Минюст хочет, чтобы именно они возместили убытки из-за выплат компенсаций по решениям ЕСПЧ.

Об этом пишет издание “Закон и бизнес”.

“Министерство юстиции от имени Молдовы впервые начинает гражданский процесс против физических лиц, занимающих высокие государственные должности в судебной системе, прокуратуре, а также в других государственных учреждениях, по чьей вине Молдова проиграла в ЕСПЧ”, – цитирует издание министра юстиции Владимира Чеботаря.

По его словам, речь идет о незаконном пересмотре окончательных решений, нелегальном заключении людей, распространении личных данных, рассмотрении дел за отсутствия заявителей.

“Так будет каждый раз, когда против Молдовы будут применены санкции за неправильные действия этих людей”, – сказал министр, добавив, что для возмещения убытков будет изыматься имущество лиц, по вине которых страна проиграла в ЕСПЧ.

Он также отметил: речь идет о судьях из местных инстанций, Апелляционной палаты, Высшей судебной палаты, а также о представителях местных прокуратур и Генпрокуратуры. Министерство юстиции в ближайшее время обнародует список этих лиц.

В 2014 году ЕСПЧ зарегистрировал более 1 тысячи исков против Молдовы. На основании решений суда республика была обязана выплатить более 8,7 млн леев (более 423 тыс. долларов).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter