В правительстве рассказали, какие крымчане смогут получать украинские пенсии

Дата: 09 June 2017
A+ A- Підписатися

Крымчане могут претендовать на украинские пенсии, если они платили взносы в Пенсионный фонд Украины.

Об этом заявил Владимир Гройсман во время встречи с региональными СМИ, сообщает Украинская правда.

Так, журналисты спросили о крымчанах, которые, например, последние три года перед пенсией работали в оккупированном Крыму, а затем переехали в Украину.

“Если человек, где бы он не работал, будет платить в Пенсионный фонд Украины, нет никаких вопросов, чтобы потом претендовать на пенсию”, – сказал Гройсман.

Он отметил, что Крым – это Украина, но претендовать на пенсии Украины можно лишь в том случае, если взносы платят в Пенсионный фонд Украины.

“То же самое касается и зарабитчан”, – отметил Гройсман.

В то же время министр соцполитики Андрей Рева не исключает, что в случае переезда гражданина Украины из Крыма на подконтрольную Киеву территорию, полученный им трудовой стаж на оккупированной территории будет учитываться при начислении пенсии, сообщает Укринформ.

“У нас есть закон об оккупированных территориях. Крым у нас считается оккупированной территорией. По закону, ответственность за социальную защиту людей, в том числе граждан Украины, которые находятся на оккупированной территории, несет государство-оккупант. В то же время, если человек переезжает на территорию, подконтрольную Украине, он имеет право на пенсионное обеспечение по законам Украины. Как быть с тем стажем, который он получил в Крыму? Действует соглашение СНГ, и по этому соглашению мы можем учесть тот стаж, который он там имел”, – отметил чиновник во время встречи с региональными СМИ.

Он объяснил, что для подтверждения стажа, полученного на оккупированной территории Украина должна будет обратиться к государству-оккупанту.

При этом Рева напомнил, что дипломатические отношения с Россией Украина не разрывала.

“Человек не виноват, что его оккупировали… Этот стаж для него не пропадет”, – подчеркнул министр.

В свою очередь премьер-министр Гройсман сообщил на встрече, что граждане Украины, которые работают неполный рабочий день, будут получать меньшую пенсию.

На вопрос, будут ли те, кто работает на полставки, получать меньшую пенсию, или им придется работать 50 лет, он ответил, что работать на стаж 50 лет не придется, но формула начисления пенсии будет основываться по начисленным взносам в Пенсионный фонд.

Это также справедливость”, – сказал премьер.

А на вопрос, нужно ли будет женщине “покупать” стаж, если она несколько лет была в декрете, подчеркнул, что речь идет не о покупке, а о компенсации.

Премьер отметил, что, возможно, будет компенсировать недостаток стажа “в пределах 2 лет”.

Ранее сообщалось, что Украина не будет повышать возраст выхода на пенсию – это будет 60 лет.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter