Теперь дети с нарушениями зрения смогут увидеть Украину с помощью карты

Дата: 07 October 2015
A+ A- Підписатися

Первая административная рельефно-графическая карта Украины поможет лицам с нарушениями зрения сформировать представление об Украине, ее территории, административном делении, расположении относительно соседних стран, узнать, где находятся областные центры, моря и так далее. 

Об этом сообщает корреспондент Центра информации по правам человека.

“Такая карта поможет ребенку открыть для себя Украину по-новому. Но сначала нужно ученику научиться пользоваться этой картой на ощупь. Административная карта – одна из первых инициатив, надеюсь, скоро появится физическая карта Украины“, – комментирует Анна Серпутько, преподаватель кафедры тифлопедагогики Национального педагогического университета имени М. Драгоманова.

Пользоваться картой непросто. Поэтому, например, в Польше, в США, других странах пользоваться рельефно-графическими изображениями детей учат еще с детского сада.

Юлия Сачук, автор и руководитель проекта “Право на доступность: опыт США в украинских реалиях” рассказывает, что во время путешествия в США наблюдала, как дети с нарушением зрения включены в учебный процесс, какие для этого используют средства.

В Украине, к сожалению, не так. До недавнего времени в специализированных школах для слабовидящих и незрячих ученики пользовались советскими картами, где Украина была в составе СССР“, – отмечает Сачук.

По ее словам, 300 напечатанных карт будут бесплатно распространяться в школах, где учатся дети с нарушением зрения, в частности, в Киеве, Львове, Одессе, Харькове, Мукачево.

В процессе разработки дизайна и изготовления карты были учтены требования универсального дизайна и соблюдены международные стандарты тифлографики.

Карта разработана и изготовлена ​​специалистами общественной организации людей с инвалидностью “Генерация успешного действия” и партнерами из Польши – Studio Tyflografiki. Польские партнеры готовы бесплатно передать технологии, ведь разработка и печать подобной продукции в Украине будет дешевле, чем заказ ее за рубежом.

Я хотел бы отметить, чтобы такие карты изготавливались совместно с людьми, имеющими нарушение зрения. Ведь даже одна точка – технический брак – может иметь значение для восприятия информации“, – комментирует эксперт по тифлографике Марек Якубовски

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter