Виноваты, что больные?

Дата: 12 March 2017 Автор: Маргарита Тарасова
A+ A- Підписатися

img

Что скрывают за собой двери украинских психиатрических больниц и почему в них так мало места для достоинства

По статистике Национального превентивного механизма, в Украине действует около 60 психиатрических больниц и центров судебно-медицинских экспертиз. Большинство подобных заведений в Украине – больницы открытого типа. Пациентам здесь помогают преодолеть психозы, неврозы, шизофрению и другие заболевания, которые при правильном лечении и благоприятной терапевтической среде дают возможность людям с психическими расстройствами вести привычную для всех нас жизнь.

Правда, в реалиях украинской медицины лечение душевных болезней часто балансирует на грани унижения человеческого достоинства. Чтобы проверить, в каких условиях находятся пациенты украинских психбольниц, мониторы Национального превентивного механизма время от времени без предупреждения наведываются в такие заведения. Вместе с ними мы посетили Уманскую психиатрическую больницу.

Смирительные фитили

Зайти в стационар может любой – здесь лечат пациентов с нетяжелыми состояниями. Длинный коридор пропитан стойким запахом медикаментов. Он здесь повсюду – резкий, холодный. В палатах такие же стерильно холодные белые стены и мебель. Нигде не видно никаких домашних вещей. Кроме разве что пижам на пациентах.

кровать

В одной из палат выздоравливают шестеро мужчин. Здороваются с мониторами и выглядят вполне спокойными. Только один смотрит угрюмо из-под одеяла. Степан – тревожный пациент, объясняют его соседи по палате. Вчера вот дверь разбил.

Большинство пациентов лечатся здесь добровольно. Вот, скажем, Иван, лет 30-ти на вид, бывает в этой больнице регулярно.

– Я лежал здесь от военкомата, хотел очень в армию. Видите, у меня два шрама? – Снимает шапку. – Меня в юности ударили. Я и теперь в армию хочу. Воевать хочу.

– А чем вас здесь лечат? – интересуются мониторы.

– Ну, это… таблетками. Есть белые, есть коричневые, есть кольцами. Мне мама их покупает.

Судя по всему, это стандартная ситуация – здешние пациенты обычно не знают названий препаратов, которые употребляют, и идентифицируют их только по цвету: “белые”, “розовенькие”, “голубые”.

Вдруг тревожный Степан срывается с кровати и начинает беспокойно ходить по комнате. Его соседи этому не удивляются.

– А если кто-то буйным становится, что врачи делают? – снова спрашивают мониторы.

– Привязывают, кто буйный, – живо реагирует Иван. – На день-два могут так оставить. Как отойдет – отвязывают.

– Просто здесь привязывают?

– Ну да.

– А в туалет как?

Иван пожимает плечами, молчаливо переглядываясь с остальными пациентами.

палата

Согласно закону, буйных пациентов можно изолировать от остальных не более чем на 8 часов (но не ночью) в отдельной комнате с питьевой водой и туалетом. Фиксировать специальными ремнями разрешено максимум на 4 часа. При этом врач должен постоянно наблюдать за пациентом.

Европейский комитет по предупреждению пыток уделяет этим процедурам особое внимание. В одном из своих докладов комитет отмечал, что привязывать пациента можно только по исключительной необходимости. При этом человека необходимо освободить немедленно, как только его состояние улучшится или, наоборот, ухудшится. Привязывание пациента на несколько дней комитет расценивает как жестокое обращение.

Персонал этой больницы от подобных пыток открещивается.

– Вы кому верите?! Психически больным?! – эмоционально отрицает старшая сестра Валентина Горобец.

веревки для привязывания

Но слова Ивана подтверждают и пациенты других палат.

– В острых состояниях? Веревкой привязывают. Бывает, на сутки, – делится пациентка Ольга. – Они под себя ходят, никто с ними не сидит.

Специальных ремней здесь нет. Привязывают пациентов старыми фитилями для керосиновых ламп.

– Зато крепкие, – объясняет старшая сестра.

Это тоже “норма” для большинства украинских психбольниц. Вместо смирительных ремней, часто используют куски халатов, полотенец и других тканей. Иногда мониторы были свидетелями случаев, когда фиксацию или изоляцию использовали в качестве наказания за плохое поведение.

“Бесплатное” лечение

Ольга раньше работала воспитательницей в детском саду. Последние 35 лет она регулярно лечится здесь.

– Меня сестра привела. У меня здесь шесть внучек рядом, – рассказывает женщина.

В одной из палат находится Елена. Последние пять лет она практически живет здесь. Лишь периодически ездит домой.

– Меня сюда привели мама с братом. Я не подписывала согласия на лечение. Была в Донецке на заработках и меня там избили. Какие-то люди вызвали бригаду, какой-то непонятный врач меня осмотрел и сказал, что я психически больная, – жалуется женщина. Говорит спокойно и уравновешенно.

сетка

Во всех палатах, куда заходили мониторы, пациенты лежат на кроватях. Это неудивительно, так как заняться им здесь особо нечем. На всю больницу нет ни одного телевизора или книжного шкафа. В хорошую погоду, правда, можно погулять во дворе – он довольно опрятный, имеет несколько скамеек.

– Можете описать свой обычный день здесь? – просят мониторы одну из пациенток.

– Ну… утро, туалет, чищу зубы, завтрак…

– А еще чем занимаетесь?

– Еще на лампу хожу.

Вдруг отзывается ее соседка Мария, которой практически не видно из-под одеяла.

– Я замерзаю, – объясняет. – Посмотрите на эти кровати, это ужас, – указывает на металлическую сетку под советским матрасом.

– Мы должны были заплатить 850 гривен, когда сюда попали. Некоторые – больше, это зависит от лечения. Я всю пенсию отдаю сюда, – рассказывает другая пациентка.

– А если не заплатить?

– Говорят, что тогда отправляют в больницу в Смеле (Черкасская областная психиатрическая больница. – TU). Мы не хотим туда, у нас же здесь семьи.

заявление на благотворительный взнос

В соответствии с законодательством, психиатрическая помощь в Украине бесплатная. В профильном законе говорится так: “Предоставляется на основе принципов законности, гуманности, соблюдения прав человека и гражданина, добровольности, доступности…”. Более того – государство берет на себя обязанность обеспечивать пациентов лекарствами, хотя бы на льготных условиях.

Однако на практике все иначе. Пациенты этой больницы в письменной форме на специально распечатанном бланке “просят” главврача взять у них деньги – “зная о том, что помощь в медицинском учреждении предоставляется бесплатно, и учитывая плачевное состояние финансирования учреждения”.

Исполняющий обязанности заведующего отделом Алексей Лещенко, кажется, и сам недоволен таким положением. Словно извиняясь, он объясняет: если не брать оплаты, лечить пациентов будет крайне сложно:

– Конечно, мы все понимаем. Но вы когда-нибудь видели такую маленькую психиатрическую больницу? Финансирования действительно не хватает. Никто не хочет идти сюда работать за такие деньги. Эти пожертвования добровольные, мы никого не заставляем.

Комната забытых вещей

В обеденное время пациенты в столовую не спешат.

– Что на обед дают?

– Суп, кашу ячменную. Раньше давали капусту, запеканку…

– А мясо?

– Да нет!

– А чай где греете?

– Греем? Нет, чая мы не греем, нельзя.

закрита палата

Несмотря на “благотворительные” взносы, материальное состояние больницы скудное. Главная жалоба у женщин – на гигиену.

– Мы моемся в мужском туалете, который не закрывается. Представьте, я моюсь – и тут какой-то мужик заходит! – жалуется одна из пациенток.

– В душе бойлер сломался, – добавляет другая. – Набрать горячую воду можно только на кухне. А нас за это еще и ругают, что ходим на кухню. В женском туалете таз с той водой поставить негде, поэтому и ходим в мужской.

Мониторы идут на второй этаж. Почти половина палат здесь закрыты. Из 50 коек больницы востребованы лишь 25.

На одном конце коридора расположилась комната сестры-хозяйки, в которой она хранит личные вещи пациентов: верхнюю одежду и обувь. Учет вещей ведет в тетради – там она записывает фамилию пациента и перечень вещей. Когда пациент выписывается – из списка вычеркивают. Правда, вещи многих бывших пациентов, которые уже давно выписались, все равно остаются в комнате.

– Сестра-хозяйка работает до трех часов дня. Если кого-то забирают вечером, то выдать ему вещи некому. Поэтому и остаются здесь, – объясняет старшая сестра Валентина.

Таких “забытых” вещей в комнате довольно много: кто-то уехал домой без пальто, кто-то – без сапог.

– А почему нельзя отдать пациенту его вещи раньше, если он выписывается вечером? – спрашиваем.

В ответ – молчание.

– Они же психически больные! – разводит на все руками старшая сестра.

женская палата
Владимир Шурдук
 
сотрудник офиса омбудсмена, врач-психиатр

В Украине действует несколько психиатрических больниц, которые достались нам от советской системы, которая строилась годами. Они все находятся в очень разном состоянии. На сегодня у нас существует положительный международный опыт, тенденции, к которым мы должны стремиться. Например, оптимальное количество пациентов в одной больнице не должно превышать 200. У нас есть больницы, где более тысячи пациентов. То есть они перегружены. Есть стандарты материального обеспечения. Современные препараты, используемые в современной психиатрии, стоят дорого. Они есть в Украине, но если на лечение одного пациента в день предусмотрено 5 гривен, то, конечно, их не хватит на эти препараты.

Психиатрия сегодня не предусматривает длительного пребывания людей в больнице. Максимум – помощь в острых состояниях, а после этого – амбулаторный надзор. У нас же люди находятся там месяцами или даже годами, и больницы берут на себя функции учреждений социальной защиты, что недопустимо.

Если говорить о благоприятной терапевтической среде, то она важна для лечения любой болезни, не только психических расстройств. Если не будет перегруженных больниц, если будут квалифицированные специалисты (не только врачи, а и средний, и младший медицинский персонал), если в больницах будут работать мультидисциплинарные группы (где есть психолог и социальный работник), то будет и благоприятная терапевтическая среда.

У нас в психиатрию неохотно идут работать. Медсестры, санитары часто не имеют специальной подготовки, а на них ложится основная нагрузка общения с психически больными. Есть больницы, где 70% персонала – пенсионного возраста, у них уже могут проявляться переутомление и профессиональное выгорание. Врачи обычно имеют подготовку и умеют работать с психически больными людьми. Относятся ли они к пациентам нормально – это уже вопрос совести, наверное. По крайней мере их этому учат.

Имена пациентов в тексте изменены.
Все фото – автора.

Авторские права The Ukrainians

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter