Высший совет юстиции создал опасную практику освобождения от наказания недобросовестных судей – адвокат

Дата: 27 April 2016
A+ A- Підписатися

Мониторинг волонтерами “ОЗОН” заседаний Высшего совета юстиции (ВСЮ) показал, что рассмотрение дисциплинарных производств в отношении судей происходит с четким соблюдением международных стандартов и национального законодательства.

Однако таким образом ВСЮ создает только привлекательную “картинку” процесса, заявил адвокат Автомайдана, член Адвокатской совещательной группы Роман Маселко.

“Если оценивать форму, “картинку” процесса, то все выглядит довольно неплохо. Есть публичность, состязательность, информирование общественности. Но, по сути, это действительно только картинка. К сожалению, я не увидел реального желания ВСЮ установить причины произошедшего, и кто за этим стоит. Также ВСЮ создала опасную практику освобождения от наказания судей за очевидно своевольные решения. Если так будет дальше, настоящей очистки не произойдет”, – считает адвокат.

Поскольку выводы Временной специальной комиссии (ВСК), которая изучает неправомерные решения судей во время протестов на Майдане, не являются обязательными для ВСЮ, то ВСЮ поддержал только 61% решений ВСК.

По словам специалистов, за 7 месяцев работы ВСЮ рассмотрел лишь 36 выводов ВСК. Такими темпами, отмечают эксперты, для полного рассмотрения всех заявлений (252 заявления по 268 судьям) потребуется не менее 24 месяцев. До этого момента сроки привлечения судей к ответственности могут закончиться.

“Во время Евромайдана суды использовались как инструмент преследования протестующих. Они выносили немотивированные решения о заключении под стражу, игнорировали факты незаконного насилия и пыток со стороны правоохранителей, массово лишали участников Автомайдана водительских прав. Поэтому в обществе возник мощный запрос на привлечение виновных в преследовании активистов к ответственности и обновления судебной власти”, – заявила Александра Матвийчук, председатель правления Центра гражданских свобод.

Выводы ВСК по поводу судей рассматривают две структуры. ВСЮ делает выводы о привлечении судей к дисциплинарной ответственности, а Высшая квалификационная комиссия судей – о нарушении присяги судьи.

Специалисты считают, что сроки работы ВСК необходимо продолжить.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter