Власти Турции запретили выезжать из страны ученым и преподавателям

Дата: 20 July 2016
A+ A- Підписатися

Власти Турции временно запретила ученым и преподавателям вузов командировки за границу, и призвала тех, кто находится за пределами страны, быстро вернуться домой.

Об этом сообщает AFP.

Образовательный совет Турции попросила ректоров вузов “срочно проверить всех профессоров и административных работников на предмет связи с FETO” – или “террористической организацией Фетхуллаха» – и доложить до 5 августа.

Совет также заявила, что преподаватели университетов, академики, которые уже находятся за границей по работе или в ознакомительных поездках, “должны вернуться домой в кратчайшие сроки”.

Как известно, в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка государственного переворота, предпринятая военнослужащими. В ходе этих событий погибло 290 человек, из которых около 100 – участники мятежа. Более 1400 человек пострадали. Премьер-министр Турции обвинил в организации попытки военного переворота оппозиционного мусульманского проповедника Фетуллаха Гюлена.

За участие в мятеже были задержаны почти 6000 человек, в том числе около 2800 военных. Также власти санкционировали арест более 2700 судей. 426 судей и прокуроров были задержаны.

Позже по всей стране был отстранен от работы до 8000 полицейских.

19 июля правительство Турции отстранило от работы 15 200 работников образования и требовал отставки почти 1600 деканов частных и государственных университетов по обвинению в связях с Гюленом.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter