За границей будет наблюдать полицейская или мониторинговая миссии ОБСЕ – Климкин

Дата: 07 June 2016
A+ A- Підписатися

Контроль над госграницей между Украиной и РФ на неподконтрольных правительству Донбассе может осуществлять или Специальная мониторинговая (СММ), или полицейская миссии ОБСЕ.

Об этом заявил в эфире программы “Свобода слова” на ICTV министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает Укринформ.

“Без контроля над границей никакого дальнейшего продвижения и, конечно, никакой безопасности – иначе на нашу территорию будут и впредь затягиваться и российские регулярные войска и оружие, и наемники, и боеприпасы, – не будет. Второй момент: нам нужно, чтобы граница контролировалась – будь то полицейская миссия ОБСЕ, или СММ ОБСЕ”, – заявил он.

Министр сообщил, что сейчас Украина согласовала с руководством СММ ОБСЕ “специальный подход, который состоит из трех блоков”.

Во-первых, СММ ОБСЕ размещает свои специальные базы вдоль участка госграницы на Донбассе, который пока не контролируется правительством Украины. При этом таких баз должно быть несколько для эффективного контроля.

Второй момент заключается в размещении специального оборудования, которое позволит наблюдать за границей и любыми путями.

“И очень важный момент – это размещение представителей СММ ОБСЕ в пунктах пересечения границы с нашей стороны. Это, как считает ОБСЕ, и это наше общее мнение, позволит достаточно эффективно контролировать границу”, – сообщил Климкин.

Он отметил важность принятия решения о том, кто будет контролировать границу – СММ или полицейская миссия ОБСЕ.

“На самом деле, я считаю, что они будут сотрудничать в контроле над границей. К этому мы постепенно придем”, – добавил глава МИД.

В то же время Климкин отметил, что Россия пытается не допустить передачу контроля ОБСЕ.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter