За год в Украине возросло количество тех, кто выбирает свободу вместо изобилия – исследование

Дата: 05 February 2018
A+ A- Підписатися

По данным всеукраинского исследования о ситуации с правами человека, за год в Украине возросло количество тех, кто готов к материальным трудностям ради сохранения своих прав – с 35% до 38%.

Об этом сегодня во время пресс-конференции “Вызовы и приоритеты в деятельности Офиса Омбудсмена, 2018-2020 годы” рассказала Людмила Янкина, руководитель проектов Центра информации о правах человека.

Эксперт представила данные второй волны общенационального социологического опроса, согласно которым наиболее свободолюбивыми регионами оказались Донбасс и Центр. Здесь 43% респондентов не готовы уступить государству свои права и свободы ради сохранения материальных благ. В то же время на юге и на востоке такую позицию разделяет менее трети опрошенных.

%%GALLERY%%

Неизменным в представлении украинцев остался рейтинг ТОП-3 самых эффективных способов защиты своих прав. Первое место заняло обращение к СМИ, второе – в Европейский суд по правам человека, а третье – вариант “Вообще нет эффективных способов отстоять свои права”.

Людмила Янкина

“В этом году в ТОП-10 также вошли обращения к Уполномоченному Верховной Рады по правам человека. Интересно, что Омбудсман обогнал суд, полицию и прокуратуру. За год количество людей, которые сказали, что обращение к Уполномоченному – это эффективный способ защиты своих прав, существенно увеличилось – с 5 до 10%”, – добавила Людмила Янкина.

По ее словам, в отличие от прошлого года, в этом году в десятку вошло также обращение к неправительственным организациям – 14% опрошенных указали этот способ как эффективный, еще 11% считают действенным способом защиты своих прав проведение митингов и протестов.

СПРАВКА

Опрос проведен Фондом “Демократические инициативы” им. Илька Кучерива совместно с Центром Разумкова с 15 по 19 декабря 2017 года во всех регионах Украины за исключением оккупированных территорий. Опрошено 2 004 респондента в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Для сравнения приведены данные опроса, проведенного с 22 октября по 6 ноября 2016 года Фондом “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива и фирмой “Юкрейниан социолоджи сервис” во всех регионах Украины за исключением временно оккупированных территорий. Опрошено 2 002 респондента в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter