Арестованный в Крыму Дудка дал показания под угрозами в адрес семьи – сын

Дата: 15 November 2016
A+ A- Підписатися

Арестованный в Крыму по обвинению в диверсии Владимир Дудка мог дать показания против себя из-за угроз в адрес его родных.

Об этом Крымской правозащитной группе рассказал сын Дудки.

Также он рассказал, что адвокат по соглашению Оксана Железняк посетила подзащитного в изоляторе временного содержания (ИВС) Бахчисарая 14 ноября.

По словам адвоката, разговор с Дудкой был непродолжительным, всего лишь 17 минут. Оксане Железняк стало известно, что ее подзащитного увезли из здания ИВС Бахчисарая без объяснения причин.

Во время общения с адвокатом Владимир Дудка полностью отрицал свою причастность к преступлению, в котором его обвиняют. Он сказал, что дал показания под принуждением в присутствии адвоката по назначению Оксаны Акуленко.

Дудка сообщил, что его заставляют отказаться от адвоката, приглашенного сыном. И сын предполагает, что отец сделает это. По словам Оксаны Железняк, внешний вид ее подзащитного был крайне болезненным.

Его состояние здоровья вызывает большие опасения, поскольку он страдает тахикардией и язвенной болезнью. Накануне его ареста он обращался за медицинской помощью в связи с обострением язвы, но из-за задержания не успел пройти курс лечения. Подзащитный выглядит запуганным, психологически подавленным. В ИВС ему не оказывают медицинской помощи, что ставит под угрозу его жизнь и здоровье.

Кроме того, сын Дудки опасается за свою жизнь и жизнь семьи, поскольку подозревает, что отец дал показания под угрозами в адрес родных. Таким образом, можно констатировать, что к крымчанину применяются методы психологического давления.

В ИВС Бахчисарая отказываются принимать передачи для Владимира Дудки.

Напомним, в ФСБ РФ заявили о задержании 9 ноября в Севастополе участников “диверсионно-террористической группы Главуправления разведки Минобороны Украины”, которые якобы планировали “совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым”.

По информации СМИ, задержаны эксперты аналитического центра “Номос” Дмитрий Штыбликов и Алексей Бессарабов, а также Владимир Дудка.

Ленинский райсуд Севастополя арестовал задержанных на два месяца.

Это уже вторая попытка России, оккупировавшей Крым, обвинить Украину в подготовке диверсий.

В августе ФСБ объявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовкой которых якобы занималась украинская разведка.

По делу о подготовке терактов в Крыму были арестованы два гражданина Украины – Евгений Панов и Андрей Захтей. В Минобороны заявили, что задержанные никак не связаны с украинскими спецслужбами.

По данным правозащитников, Панова пытали несколько дней, после чего он оговорил себя на видео, записанном спецслужбами.

Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник заявила, что подобные методы пыток применяли и в отношении Геннадия Афанасьева, Олега Сенцова, Андрея Коломийца и Александра Костенко.

По последней информации, Панов и Захтей находятся в Лефортово. Однако к ним не пускают даже российских адвокатов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter