Защита экс-главы СБУ Киевщины затягивает слушание дела одинаковыми ходатайствами

Дата: 13 March 2017 Автор: Николай Мирный
A+ A- Підписатися

Защита экс-главы СБУ Киева и области Александра Щеголева, которого обвиняют в соорганизации АТО во время Революции Достоинства, затягивает рассмотрение судебного слушания.

Об этом в Шевченковском райсуде Киева 13 марта заявили адвокаты потерпевших и представители Генеральной прокуратуры.

Сейчас в суде зачитывается обвинительный акт. С этого начинается рассмотрение уголовного дела по существу.

На предыдущем заседании прокурор успел зачитать 48 страниц документа. 13 марта остановился на шестьдесят второй странице. Общий объем обвинительного акта – 172 страницы и три тома гражданских исков.

В начале судебного заседания адвокат Александра Щеголева Иван Рыбин заявил отвод коллегии судей. По его убеждению, коллегия незаконно сформирована.

“Это не первое заседание, в котором защита обращает внимание суда на то, что неправильно был избран состав суда. В прошлый раз защитник просил об отводе двух судей, сегодня – всего состава суда. Однако основание одно и то же. Это злоупотребление правом на отвод. Эти основания неоднократно суд рассматривал и выносил решение”, – подчеркнула адвокат потерпевших Виктория Дейнека. Суд отклонил заявление адвоката Ивана Рыбина. В своем постановлении он отметил, что это заявление имеет признаки злоупотребления правом на отвод.

Иван Рыбин отрицает, что заявляет одинаковые ходатайства. По его словам, они основываются на различных основаниях.

“Ходатайство заявлено из-за незаконного состава суда для рассмотрения уголовного производства в целом. Было вмешательство в автоматическое распределение судей. Распределение проводилось в ручном режиме. Это привело к ограничению круга судей, которые должны слушать другие уголовные производства”, – говорит он и подчеркивает, что это нарушение будет основанием для того, чтобы апелляционная инстанция отменила любой приговор.

Кроме того, Иван Рыбин заявил ходатайство об отмене меры пресечения. По его словам, его клиент неуклонно выполнял возложенные процессуальные обязанности: приходил к следователю, прокурору, суду. По его мнению, это дело имеет политическую окраску. В подтверждение этого он зачитал сообщение пользовательницы сети Facebook Светланы Бадеры, которая высказала мнение о роли подозреваемого в событиях 18–20 февраля 2014 года.

В Генпрокуратуре отметили, что как бывший начальник СБУ Александр Щеголев “может препятствовать установлению истины, используя свои связи в СБУ, МВД и других правоохранительных органах, в том числе из-за влияния на людей, которые допрошены или подлежат допросу в качестве потерпевших и свидетелей”.

Защитница пострадавших Виктория Дейнека сказала, что сообщение Светланы Бадеры не является основанием для изменения меры пресечения.

“Так же нельзя говорить о политичности дела. Во-первых, мы точно не знаем, принадлежит ли этот аккаунт Светлане Бадере. Во-вторых, она не является политиком”, – обратила внимание суда защитница. Суд также не поддержал это ходатайство.

“Я имею право каждый месяц заявлять ходатайства при наличии оснований, служащих для изменения меры пресечения. Мой подзащитный находится за решеткой”, – прокомментировал Иван Рыбин журналистам.

После этого он заявил ходатайство об отводе прокуроров. Они, по его словам, не имеют полномочий на участие в слушании уголовного производства. В июле 2016 года в этом деле определили прокурора Генпрокуратуры Александра Супруна.

На это прокурор Игорь Земский во время заседания заявил, что коллегии суда предоставлялось постановление об изменении группы прокуроров. Об этом знает защитник Иван Рыбин и он не высказывал никаких возражений против этого.

“Это не только злоупотребление правом на отвод, но и вообще процессуальными правами. Ибо на каждом заседании мы видим тот же набор процессуальных ходатайств – ходатайство об отводе суда, об отмене меры пресечения, по паспорту. Заявлялся отвод секретарю и прокурорам. Защита злоупотребляет своим правом, чтобы не дать стороне обвинения продолжать зачитывать обвинительное заключение”, – заявила Виктория Дейнека.

Суд не поддержал это ходатайство защитника Александра Щеголева.

“Отвод может быть заявлен до начала судебного разбирательства. Рассмотрение начато. Отвод может быть повторно заявлен, если будут установлены определенные обстоятельства, которые не были предметом предварительного исследования. Таких обстоятельств пока не видно в заявлениях защитника Ивана Рыбина. Поэтому повторный отвод имеет признаки злоупотребления правом на отвод и суд оставляет заявление без рассмотрения”, – заявил председательствующий судья Евгений Мартынов.

Следствие обвиняет бывшего главу СБУ Киевской области в нарушении ч. 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает пожизненное заключение. Следствие считает, что подозреваемый был руководителем “антитеррористической операции” с 18-20 февраля 2014 года. Александру Щеголеву инкриминируют также нарушение ч. 3 ст. 365 (“превышение работником правоохранительного органа служебных полномочий”) и ст. 340 (“незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций”).

Прокурор Генпрокуратуры Евгений Бондарь отказался в общении с журналистами говорить о собранных следствием доказательствах.

“Все обстоятельства будут исследованы в суде. Заранее я не могу комментировать. Сторона обвинения считает собранные доказательства достаточными, чтобы передать обвинительный акт в суд. Будет ли этих доказательств достаточно для обвинительного приговора – покажет судебное слушание”, – сказал он.

Александр Щеголев в ходе следствия своей вины не признавал. Его защитник Иван Рыбин считает, что следствие не доказало вину его клиента.

“Прокурор говорит о превышении служебным лицом своих полномочий. Генерал-майор Щеголев является военнослужащим. Следствие инкриминирует ему статью для правоохранителя. Он не является подсудимым по этой статье. Следствие на этом настаивает? Пожалуйста. Мы будем от этого защищаться”, – говорит Иван Рыбин.

Он говорит, что его клиент не организовывал антитеррористическую операцию в центре столицы. А распространенную информацию о подписанном Щеголевым приказе о проведении АТО называет недостоверной.

“АТО не проводилось. Та выдержка с копией, неизвестно откуда взятого плана АТО от Москаля, не имеет никакого доказательного значения. В ту ночь проводилась спецоперация по обезвреживанию химической лаборатории, которая была на 5 этаже Дома профсоюзов. В ней изготовлялись самовоспламеняющиеся бутылки. Эту операцию проводил Центр спецопераций “Альфа” Службы безопасности Украины”, – говорит он и добавляет, что она проводилась по приказу другого генерала. При этом он отказался называть его имя из-за того, что “этому генералу это может не понравиться”.

 

В обвинительном акте говорится, что во время АТО в Киеве погибли, в частности, Владимир Кульчицкий, Дмитрий Максимов, Юрий Пасхалин, Владимир Бойко, Валерий Брезденюк, Сергей Бондарев, Александр Плеханов, Андрей Черненко, Александр Капинос, Виктор Швец. 22 активиста Евромайдана получили тяжелые телесные повреждения. Средней тяжести повреждения получили 64 протестующих.

“Во время проведения силового разгона митингующих с 18 февраля до 19 февраля Александр Щеголев, действуя совместно Тоцким, Мазуном и неустановленными следствием лицами,… во время работы штаба по управлению АТО организовывали незаконное проведение АТО. Они координировали подразделения правоохранительных органов для вытеснения и очистки от митингующих Майдана Независимости”, – зачитал обвинительный акт прокурор Игорь Земский.

“Они организовывали преступные действия именно в отношении протестующих… Они продолжали совершать преступные действия, из-за которых пострадали стражи порядка”, – продолжил он.

По его словам, во время антитеррористической операции погибли 5 правоохранителей Сергей Цвигун (“Беркут”), Виталий Захарченко (военнослужащий ВЧ №3035), Алексей Иваненко (военнослужащий ВЧ №3035), Василий Булитка (“Беркут”), Дмитрий Власенко (ВЧ №3035). Тяжкие телесные повреждения получили 2 человека, средней тяжести – 1 человек, легкие – 11 правоохранителей.

В конце заседания суд обязал адвоката Ивана Рыбина предоставить документы, которые бы обосновали причину его отсутствия на заседании 26 января. В этот день заседание перенесли из-за того, что двое защитников Александра Щеголева не пришли на заседание, напомнила суда адвокат Виктория Дейнека. Иван Рыбин объяснил журналистам, что 26 января он был на другом судебном заседании.

Следующие заседания в Шевченковском райсуде состоятся 23 марта в 12:30, 6 апреля в 14:00. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter