Закон о временно оккупированных территориях нельзя принимать – Тука

Дата: 10 November 2016
A+ A- Підписатися

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий выступает против принятия законопроекта “О временно оккупированных территориях Украины”.

Об этом на пресс-конференции по обсуждению последствий законопроекта в четверг заявил заместитель профильного министра Георгий Тука, передает Украинская правда.

“Наше министерство принципиально выступает противником такой инициативы. Я лично как гражданин никогда не соглашусь с позицией, когда мы фактически хотим добровольно отказаться от тех людей, которые живут на территориях, которые у нас насильно оккупированы. Эти граждане – это заложники вооруженных формирований”, – сказал Тука.

“Это не говорит о том, что мы должны махнуть рукой на наших граждан и возложить ответственность за их дальнейшую судьбу на страну оккупанта”, – отметил он.

В свою очередь председатель комитета ВРУ по правам человека, нацменьшинств и международных отношений Григорий Немыря отметил, что он тоже разделяет обеспокоенность этим законопроектом.

“Любые попытки на законодательном уровне отрезать Донбасс вредят национальным интересам и противоречат Конституции и нашим международным обязательствам”, – сказал Немыря.

Он также сообщил, что с 21 по 23 ноября комитет по правам человека поведет выездное заседание в Луганской области.

Кроме этого, против принятия такого законопроекта выступили ряд общественных организаций, в частности “Крым SOS”, “Право на защиту”, “Восток СОС”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter