Заместитель председателя СБУ подал иск против журнала “Новое время” и Шабунина

Дата: 11 September 2017
A+ A- Підписатися

Первый заместитель председателя Службы безопасности Украины Павел Демчина подал иск против журнала “Новое время” и главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина в Подольский районный суд Киева.

Об этом сообщается на сайте издания.

“Первый заместитель председателя СБУ Павел Демчина подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в Подольский районный суд Киева на издательский дом Медиа-ДК, который издает журнал “Новое Время”, – говорится в сообщении.

Ранее адвокат Демчины направил в редакцию “Нового Времени” два обращения. В одном он требовал опровергнуть опубликованную в статье информацию о том, что Демчина причастен к образованию монополии компаний, близких к Виктору Медведчуку, на рынке сжиженного газа.

В другом высказывал претензии к цитате главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина в рамках статьи о давлении на антикоррупционеров.

“Шабунин считает, что за организацией акций против него и Устиновой стоит Павел Демчина, первый заместитель председателя СБУ, который таким образом отреагировал на иск ЦПК против службы с требованием обнародовать декларации ее руководства”, – говорится в статье НВ “Травля борцов с коррупцией. Антикоррупционеры стали объектом преследований со стороны чиновников и правоохранителей”.

Напомним, под домом председателя организации “Центр противодействия коррупции” Виталия Шабунина 9 апреля прошел пикет, в организации которого он обвиняет руководство СБУ.

Исполнителем акции, по словам Шабунина, был действующий руководитель управления СБУ по защите национальной государственности Роман Матковский.

В Центре противодействия коррупции связывают пикет с иском в суд на СБУ. Активисты организации публично требуют обнародования е-деклараций сотрудников СБУ. Руководство СБУ объявило информацию о состоянии своих работников государственной тайной. Оно считает, что разглашение такой информации может нанести им непоправимый вред.

СБУ сначала полностью опровергала свою причастность к митингу, но в начале июня Служба безопасности Украины сообщила, что отстранила от обязанностей сотрудника, который принимал участие в акции под зданием антикоррупционного активиста Виталия Шабунина 9 апреля.

12 мая Александра Устинова, которая работает в Центре противодействия коррупции, заявила, что за ней и за ее домом следят лица, которые по заказу СБУ снимают о ней фильм с целью дискредитации.

Народный депутат от “Народного фронта” Павел Пинзенык 23 мая заявил, что будет просить проверить деятельность ОО “Центр противодействия коррупции” касательно отмывания средств.

7 июня Шабунина вызвали в военкомат, хотя он признан негодным к военной службе.

2 августа стало известно, что Следственное управление фискальной службы Киева возбудило уголовное производство против руководителей общественной организации “Центр противодействия коррупции”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter