Ни один заключенный Сокирянской колонии не знает размера своей зарплаты

Дата: 16 September 2016
A+ A- Підписатися

Заключенные Сокирянской колонии №67 (Черновицкая область) не знают размеров своих зарплат.

Это обнаружили мониторы Национального превентивного механизма (НПМ) во время визита без предупреждения.

Во время общения с мониторами ни один заключенный не смог назвать точную сумму заработанных за предыдущий месяц денег. Большинство осужденных называли сумму 1450 гривен, то есть минимальный размер зарплаты. Информационные листовки с этой суммой размещены в общежитиях, очевидно, чтобы заключенные называли ее во время проверок.

На производстве заключенные почти не пользуются индивидуальными средствами защиты. Респираторы, наушники и перчатки находятся у ответственного лица, которая не смогла их сразу показать мониторам.

Осужденные почти ничего не знают о защите своих прав, не владеют информацией об офисе омбудсмена и системе бесплатной правовой помощи.

Отдельно мониторы обратили внимание на то, что с начала года в канцелярии учреждения не зарегистрировали ни одного обращения по адресу офиса омбудсмена, хотя фактически такие обращения осужденных поступали.

В отдельных комнатах питьевая вода была в открытых ведрах, что является нарушением санитарных норм.

В общежитии кровати расположены вплотную, в некоторых туалетах нет дверец, в душе штрафного помещения нет перегородок, что является нарушением права на частную жизнь.

В то же время мониторы отметили, что в некоторых общежитиях администрация проводит ремонт, оборудует санузлы. На территории колонии есть цветники и два культовых сооружения: православный храм и молитвенный дом. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter