Журналист Асеев в плену ДНР жалуется на ухудшение здоровья – экс-нардеп

Дата: 21 March 2018
A+ A- Підписатися

Украинский журналист Станислав Асеев, которого на оккупированной территории Донецкой области удерживают боевики “ДНР”, жалуется на хронический бронхит и сильную зубную боль.

Станислав Асеев

Об этом в Facebook сообщил бывший депутат Верховной Рады Украины и друг Асеева Егор Фирсов.

По его словам, сейчас журналист находится на территории бывшего завода “Изоляция”. Представители “ДНР” обустроили в здании тюрьму, где держат и пытают пленных.

“Те, кто побывал в плену, называют это место настоящим концлагерем, где пленных днем заставляли работать, а ночью пытали”, – отметил Фирсов.

Он также рассказал, что судебные органы “ДНР” затягивают рассмотрение дела Асеева. Вынесение приговора планировалось еще 2017 года, впрочем процесс продолжается до сих пор. В то же время иногда журналисту предоставляют возможность встретиться с матерью.

“В период обмена всех на всех обменять Стаса не удалось. Мы пытались общаться с кем только возможно. Задействовали как официальные так и не официальные каналы коммуникации, в том числе церковные, журналистские и политические. Но в то время, со стороны террористов даже говорить не хотели о возможности обмена”, – добавил Фирсов.

Чтобы привлечь внимание к ситуации с удержанием Асеева его друзья планируют издать сборник журналистских материалов, написанных им о ОРДЛО. Десятки текстов своего времени публиковались в таких изданиях, как “Радио Свобода”, “Неделя”, “Зеркало недели”, “Украинская правда” и другие.

“Фактически его материалы это очень ценный источник информации о том, что именно происходило на оккупированной территории с начала войны. Стас записывал самое главное – настроения людей, их страхи, надежды и волнения, настоящее отношение к оккупации, к русским и к Минскому процессу. И это были не сторонние разведки, а постоянный процесс всего переживания того, что происходит с Донбассом и людьми, которые там остались”, – пояснил Фирсов и добавил, что планируется также публикация сборника Асеева на английском.

Напомним, Станислав Асеев (псевдоним – Васин) сотрудничал с украинской службой Радио Свобода и еще несколькими украинскими изданиями. Журналист исчез 2 июня 2017 года. За полтора месяца стало известно, что Асеева задержали на оккупированной территории Донецкой области. Боевики обвиняли журналиста в шпионаже.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter