Журналистке Михайлине Скорик запретили въезд в Россию и Беларусь

Дата: 20 December 2017
A+ A- Підписатися

Журналистке и медиа-эксперту Михайлине Скорик запретили въезд в Россию и Беларусь. Во время визита в Минск ей сообщили, что она внесена в “черный список Кремля”.

Об этом Михайлина Скорик написала на своей странице в Фейсбук.

“В Минск стоило слетать хотя бы потому, чтобы узнать, что меня внесли в список лиц, которым запрещен въезд в Российскую Федерацию”, – написала журналистка.

В комментарии Центру информации о правах человека Скорик рассказала, что 14 декабря вечером прилетела самолетом в Минск с частным визитом. Она беспрепятственно прошла паспортный контроль, но 16 декабря ей позвонили на мобильный телефон и попросили прийти во Фрунзенский райотдел внутренних дел Минска.

По ее словам, это был ближайший участок к ее отелю.

Михайлина обратилась по поводу вызова за консультацией в украинское консульство. Там предположили, что это обычная процедура проверки, и посоветовали сходить в отделение, чтобы не нарушать законы страны пребывания.

В участке, по словам журналистки, после проверки документов состоялся следующий диалог:

” – Знаете ли вы, что вам запрещен въезд в Россию?

 – Нет.

 – Ну так знайте – запрещено.

 – Вы имеете связи с некими террористическими организациями?

 – Нет.

 – Тогда я с ваших слов напишу это в протоколе.”

Журналистке не назвали ни причин запрета на въезд в Россию, ни срока, в течение которого запрет будет действовать.

Но сообщили, что, поскольку Беларусь является союзным с Россией государством, то присутствие журналистки на ее территории является нежелательным.

“Когда вы должны ехать? 19-го? Вот и езжайте и больше к нам не возвращайтесь. Ибо последствия могут быть серьезные…”, – сообщил сотрудник Артем Александрович.

Журналистка не может однозначно предположить, из-за чего именно ее внесли в “черный список”.

“Я была в Крыму накануне референдума, выражала активную позицию по аннексии Крыма и российской агрессии в Донбассе, писала об этом в соцсетях, проводила тренинги по противодействию пропаганде Кремля. Но это такие совершенно стандартные вещи для украинской реальности”, – рассказывает Михайлина.

“Перед поездкой в Беларусь я советовалась с людьми, которые в этом разбираются, и оценивала риски. Но мы пришли к выводу, что риски есть, но, скорее всего, я должна нормально въехать и нормально уехать”, – добавляет журналистка.

По ее словам, перед этой поездкой последний раз она была на территории России и Беларуси в марте 2014 года. Это было в пункте пропуска в селе Сеньковка Черниговской области – в этой точке сходятся границы Украины, России и Беларуси.

“Позже была в Крыму. Но Крым – это Украина”, – добавляет Михайлина.

По ее словам, консул Украины в Беларуси посоветовал обжаловать запрет въезда в Беларусь через электронную форму жалобы.

Михайлина Скорик – журналистка, редактор, медиа-менеджер и медиа-тренер. До 2015 года возглавляла сайт podrobnosti.ua телеканала “Интер”, работала выпускающим редактором ток-шоу “Утро с Украиной”, редактором сайта sobytia.tv телеканала “Украина”, главным редактором портала tochka.net, редактором отдела “Киев” газеты “Левый берег”, работала в журнале “Профиль”, “Газете 24”, на телеканале “1+1”. С июня 2006 по сентябрь 2008 возглавляла Киевский независимый медиа-профсоюз. Сейчас Скорик возглавляет коммуникационное агентство Media Masters. Муж Михайлины Скорик, Сергей Шкаровский, погиб 19 августа 2014 года во время проведения АТО в бою в Иловайске.

Как известно, в феврале 2017 года украинского писателя Сергея Жадана в Минске задержала милиция. В отделении сообщили, что еще с 2015 года ему запрещен въезд на территорию РФ с формулировкой “за причастность к террористической деятельности”, этот запрет автоматически переходит и в Беларусь с Казахстаном. После ночи в камере и написания объяснений его отпустили. В паспорте поставили штамп о запрете въезда в Беларусь на неопределенный срок.

20 февраля белорусская редакция “Радио Свобода” сообщила, что Беларусь отменила запрет на въезд для Сергея Жадана.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter