Из Львова начали вывозить мусор

Дата: 22 June 2017
A+ A- Підписатися

По состоянию на утро 22 июня лишь четыре города Львовской области принимают твердые бытовые отходы из Львова. Речь идет о Новояворовске, Червонограде, Жидачеве и Буске.

 

Об этом сообщает Zaxid.net со ссылкой на департамент жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского городского совета.

“Четыре города подписали соглашения и принимают мусор из Львова еще после принятого меморандума общим количеством 86 тонн в день”, – сообщает департамент.

В то же время, по данным издания, в Стрые, который также согласился принимать мусор из Львова и вчера успел принять 80 тонн отходов, активисты перекрыли въезд на полигон.

Кроме того, 21 июня на сессии Николаевского городского совета (Львовская область) депутаты приняли решение ежедневно принимать 40 тонн львовского мусора. Но официальное соглашение с городом пока не подписано и мусор в Николаев не едет.

В горсовете сообщили, что в целом Львов производит 500–700 тонн мусора в сутки. Сейчас в городе есть более 11 тыс. 910 тонн накопленного мусора. По состоянию на утро 22 июня переполнены 483 контейнерные площадки жилого фонда. Это 39% от общего количества. Чтобы вывезти этот объем, нужно много машин, но если полигоны будут сотрудничать со Львовом без перебоев, накопленные ТБО уберут в течение двух недель.

Как сообщает Интерфакс-Украина, 21 июня на брифинге во Львове вице-премьер Геннадий Зубко заявил, что накопленый во Львове мусор начнут вывозить в четверг.

“Уже определились с объемами и транспортом – нужно примерно 600 рейсов. Куда возить – другой вопрос”, – сказал Зубко.

Вице-премьер сказал, что не хочет публично объявлять места вывоза, поскольку, если это сделать, начнутся протесты и блокировки. По его мнению, это связано с тем, что жители многих регионов страны имеют негативный опыт, ведь львовский мусор вывозили и выбрасывали посадками.

Кроме того, Зубко предлагает рассмотреть вопрос об обустройстве временного полигона на территории ТЭЦ-2, где город планирует построить мусороперерабатывающий завод.

Он также отметил, что вопрос о ситуации с вывозом отходов из Львова рассмотрен на заседании Государственной комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций.

В то же время мэр Львова Андрей Садовый заявил, что против обустройства временного полигона во Львове.

“Это не мудрая мысль, потому что это невозможно в связи с нормами законодательства, а кроме того, Львов очень компактный город”, – отметил Садовый.

Ранее Садовый заявлял, что получил 229 отказов на свои 495 обращений к областным и местным органам власти принять львовский мусор, сканы этих отказов приведены на сайте Львовского горсовета.

Как известно, проблему львовского мусора обострил пожар на Грибовичской свалке в мае 2016 года, после которой на полигон прекратили отгружать отходы. Львовская власть пыталась договориться о вывозе мусора в другие регионы, но натолкнулась на протесты жителей. Из-за ситуации с мусором деятельность городского головы была подвергнута критике со стороны президента и премьера.

19 июня народный депутат, лидер парламентской фракции “Самопомич” Олег Березюк объявил голодовку из-за нерешения в течение года проблемы с вывозом мусора во Львове и “издевательства над людьми”.

Березюк и его коллега Оксана Сыроед голодают, употребляя воду, под администрацией президента и ждут решения президента и Совета национальной безопасности и обороны, которые помогут создать мусорный полигон под Львовом.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter