Адвоката Курбединова освободили после 10 суток ареста

Дата: 05 February 2017
A+ A- Підписатися

Крымский адвокат Эмиль Курбединов освобожден с изолятора временного содержания в Симферополе после десятидневного ареста.

 

Фото Антон Наумлюк


Об этом написал на своей странице в Фейсбук фотограф Антон Наумлюк.

На встречу с адвокатом пришли его коллеги, семья, активисты.

Напомним, Курбединов был задержан представителями Центра “Э” МВД РФ 26 января, в тот же день согласно решению оккупационного суда получил 10 суток ареста за якобы распространение экстремистских материалов. В его офисе и доме были проведены незаконные обыски, изъяты материалы, содержащие адвокатскую тайну. Правозащитники опасаются, что административное преследование Эмиля может перерасти в уголовное, и призывают официальную Украину и мир как можно активнее реагировать на репрессии против одного из немногих независимых адвокатов, которые еще работают в оккупированном Крыму.

Среди подзащитных Эмиля Курбединова – Ильми Умеров, Мыкола Семена, Эмир-Усеин Куку и другие фигуранты дел крымских мусульман и так называемых дел диверсантов (в частности, Рыдван Сулейманов).

В течение недели заявления с требованием освободить Курбединова делали украинские общественные организации, Freedom House, российские адвокаты, представитель Европейского Союза и другие правозащитные институции.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter