Amnesty International призывает немедленно освободить крымского активиста Караметова

Дата: 11 August 2017
A+ A- Підписатися

Международная правозащитная организация Amnesty International призывает российские власти немедленно освободить 76-летнего жителя Крыма Сервера Караметова, арестованного на 10 суток за одиночный пикет.

Сервер Караметов

Об этом сообщает Крым.Реалии.

“Задержание пожилого гражданина со слабым здоровьем, страдающего синдромом Паркинсона и его арест – новый  “гротескный пример” действий российских властей против активистов из представителей крымских татар”, – заявила глава представительства Amnesty International в Украине Оксана Покальчук.

По ее словам, Караметова нужно освободить немедленно и безоговорочно.

Как известно, Сервер Караметов проводил одиночный пикет перед зданием подконтрольного Кремлю Верховного суда Крыма, где слушалось дело заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года.

В отношении Караметова составили два административных протокола. Один – за “нарушение порядка проведения одиночных пикетов”, второй – за “сопротивление сотрудникам полиции”.

Подконтрольный Кремлю Железнодорожный суд Симферополя 9 августа приговорил активиста Сервера Караметова к 10 суткам административного ареста за “сопротивление сотрудникам полиции”.

Сервера Караметова задерживают в аннексированном Крыму уже не впервые. Так, в День памяти жертв геноцида крымских татар 18 мая его задержали российские силовики после того, как он пришел на площадь в Симферополе с крымскотатарским флагом и портретами своих родителей, которые стали жертвами депортации 1944 года. Через три часа его отпустили после составления админпротокола.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter