Антикоррупционному активисту Шабунину объявили подозрение (дополнено)

Дата: 16 August 2017
A+ A- Підписатися

Председателю Центра противодействия коррупции (ЦПК) Виталию Шабунину объявили подозрение в нанесении телесных повреждений средней тяжести.

Это произошло в среду в Днепровском отделении полиции Киева, передает Украинская правда.

Антикоррупционного активиста подозревают в “умышленном нанесении телесных повреждений средней тяжести” гражданину Всеволоду Филимоненко, который называет себя журналистом издания “Голос народа”.

В документе, в частности, говорится, что 8 июня 2017 года возле Днепровского военкомата Киева Виталий Шабунин нанес один удар по лицу Филимоненко. Это “привело к длительному расстройству здоровья последнего в виде закрытой травмы лица”.

Антикоррупционному активисту инкриминируют статью 122 Уголовного кодекса “Умышленное средней тяжести телесное повреждение”.

Это правонарушение наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Шабунин сообщил, что за ночь прокуратура Киева изменила квалификацию дела. Как пишет Цезор.Нет, ранее, по информации активиста, ему планировали инкриминировать часть 2 статьи 345-1 “Угроза или насилие в отношении журналиста”, а именно “умышленное причинение журналисту […] средней тяжести телесных повреждений в связи с осуществлением этим журналистом законной профессиональной деятельности”.

Между тем прокуратура обещает проверить, причастен ли к журналистской деятельности Всеволод Филимоненко.

“Учитывая обращения к правоохранителям представителей СМИ и общественности о несоответствии потерпевшего статусу журналиста, статья о причинении телесных повреждений в связи с осуществлением им профессиональной деятельности пока не инкриминируется”, – сообщает пресс-служба ведомства.

“Информация о причастности пострадавшего к журналистской деятельности, а также мотивы совершения уголовного преступления, будет тщательно проверена, после чего принято соответствующее процессуальное решение”, – говорится в заявлении.

Как известно, 8 июня Центр информации о правах человека сообщил о конфликте между главой Центра противодействия коррупции и Всеволодом Филимоненко, который представлялся журналистом издания “Голос народа”, возле Днепровского военкомата Киева.

По словам Филимоненко, Виталий Шабунин ударил его перед тем, как зашел в военкомат. Филимоненко прыснул в лицо Шабунину газом после того, как антикоррупционный активист вышел из военкомата. Председатель же ЦПК заявлял, что ударил Филимоненко по лицу за оскорбление его коллеги.

Активист в соцсети Facebook обвинял Филимоненко в ведении заказной кампании с целью компрометации.

Напомним, под домом председателя организации “Центр противодействия коррупции” Виталия Шабунина 9 апреля прошел пикет, в организации которого он обвиняет руководство СБУ.

Исполнителем акции, по словам Шабунина, был действующий руководитель управления СБУ по защите национальной государственности Роман Матковский.

В Центре противодействия коррупции связывают пикет с иском в суд на СБУ. Активисты организации публично требуют обнародования е-деклараций сотрудников СБУ. Руководство СБУ объявило информацию о состоянии своих работников государственной тайной. Оно считает, что разглашение такой информации может нанести им непоправимый вред.

СБУ сначала полностью опровергала свою причастность к митингу, но в начале июня Служба безопасности Украины сообщила, что отстранила от обязанностей сотрудника, который принимал участие в акции под зданием антикоррупционного активиста Виталия Шабунина 9 апреля.

12 мая Александра Устинова, которая работает в Центре противодействия коррупции, заявила, что за ней и за ее домом следят лица, которые по заказу СБУ снимают о ней фильм с целью дискредитации.

Народный депутат от “Народного фронта” Павел Пинзенык 23 мая заявил, что будет просить проверить деятельность ОО “Центр противодействия коррупции” относительно отмывания средств.

7 июня Шабунина вызвали в военкомат, хотя он признан негодным к военной службе. 

2 августа стало известно, что Следственное управление фискальной службы Киева возбудило уголовное производство против руководителей общественной организации “Центр противодействия коррупции”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter