Боевики стреляют из жилых кварталов Донецка, чтобы подвергнуть риску население – Bellingcat

Дата: 03 February 2017
A+ A- Підписатися

Международная группа следователей Bellingcat проанализировала спутниковые снимки, видео, отчеты ОБСЕ, сообщения дончан в соцсетях и пришла к выводу, что боевики “ДНР” стреляют из ракетных систем залпового огня (РСЗО), установленных в жилых кварталах Донецка.

Об этом говорится в докладе следователей, опубликованном 2 февраля.


“Приведенный массив информации явно свидетельствует о том, что как минимум 31 января и 1 февраля 2017 года из района гипермаркета “Ашан” в контролируемом сепаратистами Донецке неоднократно осуществлялись пуски РСЗО. Положение мест пуска в глубине территории так называемой “ДНР”, а также направление огня (Авдеевка) ясно указывает на то, какая сторона конфликта ответственна за эти атаки”, – говорится в докладе.

“Одно из мест пусков находится в 200 метрах к востоку от гипермаркета, и менее чем в 500 метрах от школы и жилых домов. Второе место пуска непосредственно примыкает к трассе, на расстоянии примерно 600 метров от промышленной зоны и на 1000 метров от жилого квартала. Некоторые из атак осуществлялись днем, когда по объездной дороге двигались гражданские автомобили”, – считают следователи.

Следователи Bellingcat уверены, что жилые кварталы боевики выбрали специально, чтобы подвергнуть опасности жизни мирных жителей.

“Учитывая близость обоих мест пусков к расположенной в этой местности гражданской инфраструктуре, любая украинская контратака, призванная подавить огонь РСЗО, автоматически подвергла бы риску жизнь гражданских лиц, проживающих в этом районе. Для пусков, наверное, использовались реактивные системы залпового огня БМ-21 “Град”, шасси которых позволяют машинам передвигаться по бездорожью. Таким образом, вполне можно было использовать место пуска. Однако неоднократное использование места пуска в 200 метрах к востоку от гипермаркета “Ашан” ясно указывает на то, что эта местность была выбрана специально, а жизни гражданских лиц были преднамеренно подвержены риску”, – отмечается в докладе.

Как известно, с 29 января в районе Авдеевки началось обострение ситуации: боевики применяют установки “Град” и танки.

30 января в 19:20 была перебита последняя линия питания, которой подавалась электроэнергия в Авдеевку, работа Донецкой фильтровальной станции остановилась. Сейчас в Авдеевке нет света, воды и проблемы с отоплением.

В среду, 1 февраля, стороны договорились о временном прекращении огня до 17:00. Ремонтные бригады пытались восстановить поврежденную инфраструктуру города. Однако боевики нарушили режим тишины и обстреляли бригаду ремонтников в Авдеевке.

Трехсторонняя контактная группа призывает прекратить огонь в районе Авдеевки максимум до 5 февраля.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter