Чийгоза и Полозова удалили с заседания по рассмотрению их жалобы

Дата: 05 April 2017
A+ A- Підписатися

Сегодня подконтрольный России Верховный суд Крыма оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Ахтема Чийгоза и его адвокатов, связанную с продлением ему сроков содержания под стражей до 8 июля.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека в Крыму.

По его информации, коллегия судей в составе Юрия Гриценко, Сергея Рубанова и Тимура Слезко во время рассмотрения жалобы вела себя предвзято, нарочито скандально и агрессивно. Из зала заседания был удален адвокат подсудимого Николай Полозов, ему вынесено частное определение, сам Чийгоз отключен от видеотрансляции. Ходатайство второго адвоката Александра Лесового об исключении его из процесса, так как подзащитный от него отказался, оставлено без удовлетворения.

Все началось с того, что сторона защиты узнала о ненадлежащем оформлении документов представителем прокуратуры Андреем Калтыриным. Он не предоставил в суд приказ своего начальства о назначении обвинителем на данном процессе.

Судьи стали реагировать на этот факт нервно, потом ушли в совещательную комнату, после чего заявили, что отвода прокурору не будет.

В то же время, на том этапе отвод прокурору никто и не заявлял, о чем и стал говорить подсудимый Ахтем Чийгоз. В ответ судьи принялись его перебивать, повышать голос и в итоге объявили ему сначала одно, а затем и второе замечание о нарушении общественного порядка в судебном заседании. Встал вопрос об “удалении” Чийгоза из зала суда.

После этого аналогичным образом судьи отнеслись к выступлению адвоката Николая Полозова, объявив и ему два замечания.

А когда слово взял адвокат Александр Лесовой, судьи показательно встали и удалились в совещательную комнату. Оттуда они явились с решением об удалении Полозова и Чийгоза с процесса.

Оставшийся адвокат Лесовой заявил ходатайство об отказе от участия в процессе, в связи с отказом своего подзащитного от его услуг, однако коллегия судей ходатайство не удовлетворила и формально провела рассмотрение дела, фактически при полном молчании оставшегося адвоката. После того, как судьи снова удалились в совещательную комнату для принятия решения, адвокат Лесовой демонстративно покинул зал заседания.

Напомним, Ахтема Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в частности, из партии “Русское единство”.

“Дело Чийгоза” российский суд рассматривает в рамках “дела 26 февраля” после того, как суд на закрытом заседании разделил это дело на два: отдельно – в отношении заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза, и отдельно – по другим фигурантам процесса – Али Асанову и Мустафе Дегерменджи.

24 февраля Международная экспертная группа заявила, что Россия не имеет права расследовать события 2014 года под крымским парламентом. Она назвала расследование в Крыму политически мотивированным и призвала украинские правоохранительные органы расследовать события под парламентом. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter