Почему Украина лидирует по жалобам в ЕСПЧ, рассказал представитель спецдепа Совета Европы

Дата: 22 March 2017
A+ A- Підписатися

Каждое пятое заявление в Европейском суде по правам человека касается Украины, повторяющиеся нарушения вызваны нерешенными проблемами в работе правоохранительной и судебной систем.

Об этом заявил начальник отдела департамента Совета Европы по выполнению решений ЕСПЧ Павел Пушкарь во время круглого стола на тему обеспечения выполнения решений и применения практики ЕСПЧ в прокурорской деятельности в среду, сообщает Интерфакс-Украина.

Пушкарь рассказал, что с 2002 года Украина “накопила большое количество нерешенных проблем, связанных с функционированием правоохранительной системы, прокуратуры и судебной системы в аспекте уголовной юстиции”.

“Европейский суд за это время идентифицировал больший сегмент проблем, которые надо адресовать государству через процедуру выполнения решений Европейского суда по правам человека… В настоящее время мы видим, что Украина достаточно прочно заняла первое место по количеству заявлений в Европейский суд по правам человека. Приблизительно 19 тысяч заявлений находятся в ЕСПЧ, каждое пятое дело, находящееся на рассмотрении суда, касается Украины”, – подчеркнул он.

По словам Пушкаря, материалы жалоб в большинстве своем касаются вопросов эффективности расследования дел, связанных с нарушениями права на жизнь, ограничением права на свободу и личную неприкосновенность.

Он высказал мнение о том, что нерешенные проблемы правоохранительной и судебной систем привели к большому количеству повторяющихся нарушений.

Напомним, по состоянию на 31 декабря 2016 года в базе Европейского суда по правам человека, находился 18 131 иск, поданный против Украины, что составляет 22,8% от всего количества дел.

В 2015 году Украина также имела первое место по этому показателю – 13,9 тысяч жалоб, или 21,4% от общего количества. Таким образом, украинская нагрузка на ЕСПЧ за год выросла более чем на 4 тысячи дел.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter