Дискуссия “Права человека в школе: как популяризировать ценности среди детей”

Дата та час події: 31 October 2017, 12:30
A+ A- Підписатися

Во вторник, 31 октября, в 12:30 в America House (ул. Николая Пимоненко, 6) состоится дискуссия на тему “Права человека в школе: как популяризировать ценности среди детей”.

Мероприятие посвящено обсуждению текущей ситуации и перспектив преподавания прав человека детям в рамках реализации Национальной стратегии по правам человека и представлению опыта других стран (Эстония, Франция, Швеция). Во время дискуссии будут обнародованы результаты мониторинга Украинского Хельсинского союза по правам человека о состоянии образования в области прав человека в украинских школах на уровне государственной политики, школьных программ и учебников, подготовки учителей и готовности школы как института к осуществлению такого образования. Центр информации о правах человека также представит результаты опроса учителей относительно преподавания прав человека в школах.

Участники мероприятия:

  • Сергей Буров, председатель правления “Образовательного дома правам человека в Чернигове”;
  • Татьяна Печончик, глава правления Центра информации о правах человека;
  • Александра Козорог, координатор с формального образования Всеукраинской образовательной программы “Понимаем права человека” Украинского Хельсинского союза по правам человека;
  • Ксения Семеркина, координатор мониторинга имплементации Национальной стратегии в области прав человека Украинского Хельсинского союза по правам человека;
  • Ирина Костюк, методист кабинета развития образования Львовского областного института последипломного педагогического образования, експертка программы “Понимаем права человека”;
  • Валентина Потапова, председатель Центра гражданского просвещения “Альменда”;
  • Владимир Селиваненко, координатор образовательных программ Amnesty International в Украине;
  • Хуго Вестер, Министерство образования Швеции;
  • Лидия Букур, Education Impact (Франция);
  • Ирина Бахрамова, заместитель директора по учебно-воспитательной работы Нарвской Солдинаськои гимназии (Эстония).

К участию также приглашены представители Министерства образования и науки Украины, Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования, а также офиса Уполномоченного ВРУ по правам человека.

Мероприятие продлится до 16:00. Предусмотрен синхронный перевод на английский язык.

Для участия зарегистрируйтесь по ссылке.

Внимание: для входа в America House необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительские права или вид на жительство).

Организаторы мероприятия – Центр информации о правах человека, Украинский Хельсинский союз по правам человека, Образовательный дом прав человека в Чернигове. Мероприятие проводится при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Украине. Социологический опрос проведен при поддержке ПРООН в Украине и МИД Дании. В презентации использован мониторинг, подготовленный в рамках проекта USAID “Права человека в действии”.

Дополнительная информация: ys@humanrights.org.ua

+38 (093) 93 89 240 (Елизавета Сокуренко).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter