Генассамблея ООН поддержала украинскую резолюцию по Крыму

Дата: 19 December 2016
A+ A- Підписатися

Генассамблея ООН проголосовала за проект резолюции “Положение с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)”, подготовленный Украиной.

Об этом в своем Твиттере сообщило Постоянное представительство Украины в ООН.

“ОФИЦИАЛЬНО: Генеральная Ассамблея ООН приняла украинскую резолюцию по Крыму. За – 70, против – 26, воздержались – 77”, говорится в сообщении.

“Я призываю делегации в этом зале использовать любую имеющуюся возможность ставить перед Российской Федерацией вопрос прав человека в Крыму и настаивать на полном их обеспечении и соблюдении Россией своих обязательств по международному праву”, – отметил перед голосованием заместитель главы МИД Украины Сергей Кислица.

В тексте резолюции Россия признается государством-оккупантом, а Крым – временно оккупированной территорией. В документе осуждается аннексия Крыма и репрессии против крымских татар.

Подробнее о принятой резолюции – в статье Против России, и не всегда на защиту крымчан: чего не хватает в резолюции ООН по Крыму.

Как известно, третий комитет Генеральной ассамблеи ООН, что занимается правами человека, 15 ноября одобрил проект резолюции с критической оценкой положения с правами человека в оккупированных Россией украинских Автономной Республике Крым и городе Севастополе.

В резолюции также отмечается необходимость освобождения незаконно удерживаемых Россией граждан Украины и отмены решения о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

Документ призывает Россию предоставить международные правозащитные механизмы, прежде всего Миссии ООН по мониторингу за соблюдением прав человека в Украине, беспрепятственный доступ в Крым с целью обеспечения мониторинга ситуации с правами человека.

После оккупации Крыма Россией на полуострове регулярно происходят задержания украинских активистов, крымских татар, а также других жителей Крыма, которые не имеют отношения ни к одной организации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter