Геращенко не понимает, зачем Украине членство в Международном уголовном суде

Дата: 15 July 2016 Автор: Николай Мирный
A+ A- Підписатися

Украинские и международные эксперты раскритиковали аргументы народного депутата от Народного фронта Антона Геращенко, отрицающие необходимость ратификации Римского статута.

Антон Геращенко заявил, что ознакомившись с Римским статутом, он не понял, чем может быть полезен членство Украины в Международном уголовном суде во время вооруженного конфликта с Россией.

“Я не могу до сих пор понять, как устав может помочь нам привлечь к ответственности российских граждан, военнослужащих, участвующих в агрессивной войне против Украины. Россия же не ратифицировала этот документ и не сделает этого. Соответственно мы не сможем требовать выдачи российских военных, а также граждан, которые совершали ужасные преступления на территории Украины”, – сказал депутат на круглом столе “Имплементация норм международного гуманитарного права и Римского статута международного уголовного суда в национальное законодательство Украины”.

Он обратил внимание на более 400 уголовных производств, которые нарушил Следственный комитет России против украинских чиновников, военнослужащих и бойцов добровольческих батальонов. Российские следователи обвиняют их в “развязывании агрессивной войны против русскоязычных граждан Украины”.

“В этих процессах вроде фабрикуются пытки, расстрелы, геноцид. По нашей информации, в России только и ждут, чтобы Украина ратифицировала Римский статут, чтобы развернуть огромную кампанию по привлечению военнослужащих Украины к уголовной ответственности за МУС”, – говорит он.

Антон Геращенко не исключает, что военное противостояние с Россией приводит к ошибкам, которые стоят жизни людей.

“Но привлекать к уголовной ответственности за ошибки означает сделать нашу страну полностью беззащитной. Потому что никто потом не захочет защищать Украину, если будут знать, что за свою ошибку они могут быть привлечены к уголовной ответственности”, – убежден депутат.

“Я недавно в Израиле изучал опыт антитеррористических операций. Израильтянам приходится задействовать вооруженные силы спецслужб, чтобы уничтожать террористов. Часто во время этих рейдов гибнут и мирные жители, в том числе и семьи террористов. Если Израиль ратифицировал бы Римский статут, никогда страна не смогла бы защитить свою страну от постоянных атак”, – говорит Антон Геращенко, спрашивая, почему Римский статут не ратифицировали, в частности, США, Израиль, Китай и Индия.

“Потому что каждая страна имеет суверенное право ратифицировать или не ратифицировать тот или иной документ”, – объясняет экс-судья Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии Владимир Василенко.

“Украина признала юрисдикцию суда, приняв соответствующее постановление 4 февраля 2015. Почему же Россия не воспользовалась и не завалила МУС исками? Потому что те дела, которые нарушены Следственным комитетом России, безосновательны. У них нет доказательств”, – говорит профессор Василенко, добавляя, что озвученная депутатами аргументация против членства Украины в МУС базируется на правовой безграмотности и на правовом нигилизми.

Генеральный секретарь международной организации “Парламентарии за Глобальные Действия” Дэвид Донат-Каттин убежден, что именно Россия не хочет членства Украины в МУС.

“То, что говорил Геращенко не отражает действительность. Это как раз Россия и не хочет, чтобы Украина ратифицировала Римский статут. Мы знаем это как из частных, так и публичных дискуссий”, – замечает он и удивляется, почему в партии “Народный фронт”, которая голосовала за Соглашение об асоциации с ЕС, и в которой предусмотрена ратификация Римского статута, теперь ставят под сомнение членство в суде.

Владимир Василенко объясняет, что принцип комплементарности заключается в том, что суд начинает преследовать преступников только тогда, когда национальные органы власти по разным причинам не удосужились этого сделать.

“Военного, совершившего военное преступление, должно преследовать собственное государство. Если она это делает, тогда юрисдикция МУС здесь не будет действовать. Поэтому этот аргумент, это все равно, что говорить: “Ни один гражданин Украины не может привлекаться к уголовной ответственности за совершение преступления . Вы понимаете, к чему приводит эта логика?”, – возмущается профессор.

“Одно дело – это ошибки, которые совершали военные, а другое – преступления. Пытки – это не ошибка, это международное преступление”, – добавляет британский адвокат юридической компании “Global Diligence LLP” Алекс Презанти.

Правозащитник Харьковской правозащитной группы Александр Павличенко объясняет, что ради восстановления справедливости для жертв и их родных в Украине государство должно стать членом МУС.

“Коалиция “Справедливость ради мира на Донбассе” документирует свидетельства людей, побывавших в плену, вышли из жестких условий и подвергались пыткам. Ни один случай не заканчивается расследованием и наказанием виновных людей. Соответственно, здесь может включаться только комплементарный механизм. И таким механизмом и есть как раз Международный уголовный суд”, – говорит он.

Дэвид Донат-Каттин советует как можно быстрее присоединиться к МУС, чтобы Украина имела право решать, имеет ли преступление агрессии подпадать под юрисдикцию суда.

“Сейчас Украина может только наблюдать, но не голосовать. Осталось год и четыре месяца”, – напоминает он.

Он также удивляется отсрочке возможности ратификации Римского статута на три года.

“Юристы говорят, что и за год можно ратифицировать устав. Президент может выступить с такой инициативой. Вы согласились с юрисдикцией суда и должны теперь сотрудничать. Это обязанность комплиментарности. Но у вас нет прав в суде. Это как ехать зайцем в автобусе. Кто купил билет, тот имеет право, а вы нет. Поэтому ваши представления менее весомые”, – резюмирует Дэвид Донат-Каттин.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter