ГПУ задержала экс-беркутовца, который бил автомайдановцев

Дата: 25 January 2017
A+ A- Підписатися

Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины 24 января задержал экс-сотрудника столичного “Беркута”, который длительное время находился в розыске по подозрению в незаконном задержании 18-ти активистов “Автомайдана” в ночь с 22 на 23 января 2014 года, применении к ним насилия и повреждении их автомобилей.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Фото з Фейсбук Ларисы Сарган, пресс-секретаря генпрокурора Юрия Луценко

По данным пресс-службы, задержанный также подозревается в служебном подлоге рапорта и предоставлении заведомо ложных показаний, объединенных с обвинением активистов в тяжких преступлениях, на основании которых они были задержаны, привлечены к уголовной ответственности и арестованы.

Задержанному сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 365, ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 384 УК Украины. ГПУ просит суд применить к экс-беркутовцу меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как отметили в ГПУ, досудебное расследование продолжается. Собираются и проверяются на предмет допустимости и достаточности доказательства возможности привлечения к уголовной ответственности других соучастников совершения этих преступлений (работников органов внутренних дел, прокуратуры и судей) и по другим эпизодам преступной деятельности.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter