Клыха этапировали из Грозного в Челябинск

Дата: 10 January 2017
A+ A- Підписатися

Украинца Станислава Клыха 7 января этапировали из Грозного в Челябинск.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” сказал российский адвокат Илья Новиков.

“При том, что мы с коллегами готовим документы и для Европейского суда, и надзорную жалобу в российский Верховный суд, все равно по опыту на это плохая надежда. Единственное быстрое решение, которое возможно в течение ближайших месяцев, это какой-то обмен, согласованный с политиками”, – считает адвокат.

Новиков также сообщил, что местонахождение Николая Карпюка пока неизвестно.

“Николая Карпюка увезли из Грозного в начале декабря, это было 5 декабря. Его повезли во Владимир вместо того, чтобы везти прямой дорогой на 1,5 тыс. км, его повезли окружным путем, там будет минимум 3 тыс., может даже больше. Его зачем-то повезли во Владимир через Ижевск. По какому маршруту повезут Стаса Клыха, мы не знаем, сколько это займет, тоже не знаем”, – добавил адвокат.

Напомним, в мае 2016 года Станислава Клыха и Николая Карпюка Верховный суд Чечни приговорил к 20 и 22,5 годам заключения соответственно.

Верховный суд России 26 октября отклонил апелляцию защиты и оставил в силе приговор по делу граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха.

По версии российского следствия, Клых и Карпюк были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 – начале 1995 года воевали против России в составе вооруженных формирований самопровозглашенной республики Ичкерия.

Украинцы не признают вины, заявляют, что никогда не были в Чечне, были захвачены российскими силовиками незаконно и подверглись пыткам во время следствия.

В ноябре российский суд, несмотря на болезнь Клыха, добавил ему еще месяц тюрьмы за “оскорбление прокурора”.

По словам правозащитников, причиной психических проблем Клыха стали пытки, которые к нему применяли российские следователи.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter