Комитет защиты журналистов требует освободить арестованного в Украине журналиста Муравицкого

Дата: 28 August 2017
A+ A- Підписатися

Украинская власть должна немедленно освободить журналиста- фрилансера Василия Муравицкого и снять все обвинения против него.

Об этом говорится в сообщении Комитета защиты журналистов от 25 августа.

В КЗЖ напоминают, что репортер и обозреватель из Житомира Муравицкий 1 августа был задержан СБУ по обвинению в государственной измене, нарушении территориальной целостности Украины, подстрекательстве к ненависти и поддержке террористических организаций.

Согласно заявлению СБУ, журналист обвиняется в подготовке и распространении “антиукраинских материалов” на шести новостных сайтах, “управляемых из России и временно оккупированных территорий” Украины, и выступает в роли “информационного наемника”, который работает над заказами из Москвы. В заявлении упоминается контракт Муравицкого с российским государственным информационным агентством “Россия Сегодня”.

Муравицкий опроверг обвинения против него в интервью украинскому сайту “Страна”. В интервью, сделанном во время его пребывания под стражей, Муравицкий заявил, что его контракт с агентством “Россия Сегодня” был стандартным и использовался для “сотни журналистов во всем мире”, и что ему не было предоставлено доказательств для обоснования обвинения в том, что его статьи становят государственную измену.

В случае осуждения по предъявленным обвинениям Муравицкий, может получить до 15 лет заключения.

“Мы призываем украинскую власть немедленно освободить Василия Муравицкого и снять все обвинения против него”, – заявила координатор программы КЗЖ Европа и Центральная Азия Нина Огнянова.

“Украинские лидеры должны перестать разделять журналистов на патриотических и непатриотичных, а взамен подтвердить критическую роль журналистов в демократическом обществе, чтобы государственные служащие оставались подотчетными”.

11 августа СБУ опубликовала на Facebook перечень статей Муравицького, которые якобы были доказательством того, что журналист “действовал именно в интересах государства агрессора”. Много ссылок на статьи были некоректными, когда КЗЖ проверил их.

Сергей Томиленко, председатель Национального союза журналистов Украины, 22 августа сказал КЗЖ, что власти не предоставили никаких доказательств вины Муравицького.

Как известно, 1 августа издание “Житомир.info” сообщило, что в Житомире проводятся обыски в доме Василия Муравицкого, бывшего местного журналиста, который в последнее время делал публикации как блогер.

Впоследствии следователи Службы безопасности Украины объявили ему о подозрении в государственной измене. Ему грозит 15 лет тюрьмы. По данным следствия, житомирский журналист с 2014 года по заказу руководства российских государственных информагентств создавал тенденциозные публикации. Тематику и желаемое содержание материалов он получал по почте или на мессенджер, иногда “информационному наемнику” разрешалось самому выбирать тему. Гонорары за публикации злоумышленник получал через международные системы онлайн-расчетов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter