Луганские казаки держали в плену студентку и требовали признаться, что она снайпер

Дата: 08 September 2016
A+ A- Підписатися

Студентку, которая путешествовала автостопом, захватили в плен казаки, удерживали в подвале и требовали признаться, что она снайпер.

Об этом сообщает правозащитная коалиция “Справедливость ради мира на Донбассе” со ссылкой на Восточноукраинский центр общественных инициатив (Луганская областная общественная правозащитная организация).

Как рассказала девушка представителям центра, летом 2014 году она ехала автостопом по Луганской области. На месте обычного КПП стояли казаки и проверяли документы. Ее паспорт им чем-то не понравился и они начали говорить, что она снайпер. Заставили снять футболку и показать, нет ли на теле синяков от оружия. Затем вызвали машину, надели девушке на голову мешок и увезли в неизвестном направлении.

Студентка до сих пор не знает, в каком месте ее удерживали. Здание было похоже на какое-то прежде административное учреждение в неизвестном населенном пункте. Несколько дней она находилась одна в подвале. Ее не кормили, не поили, не выводили в туалет. Во время одного из допросов позволили воспользоваться туалетом на этаже, где она смогла напиться воды из-под крана. В холодной подвальной комнате, где ее оставляли, не было ничего, даже какого-то одеяла, чтобы прилечь. Поэтому она дремала сидя, опираясь на стену.

Во время непрерывных допросов ей угрожали “всеми карами”. Толкали, давали подзатыльники, угрожали оружием. Во время одного из допросов разбили в кровь лицо. Требовали признаться в том, что она – военный преступник и убивала “их парней”.

“Чаще всего угрожали расстрелять на месте, повесить, изнасиловать, избить и закопать затем живьем, бросить собакам на растерзание …”, – рассказывает девушка.

Так пленница провела три дня. Затем боевики позволили ей связаться со знакомыми, которые приехали ее забрать. Девушка не знает условий, на которых ее отпустили. Возможно, за нее был уплачен выкуп.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter